Posted 8 декабря 2015,, 02:58

Published 8 декабря 2015,, 02:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Приморский сафари-парк начал сбор пожертвований для Амура и Тимура

8 декабря 2015, 02:58
Добрые граждане шлют не только деньги, но и стихи про козла и тигра

Приморский сафари-парк начал сбор средств для известной парочки — тигра Амура и козла Тимура. С просьбой открыть счёт для пожертвований к руководству учреждения обратились интернет-пользователи, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сразу несколько активистов написали в гостевой книге на сайте Приморского сафари-парка о том, что по всему миру собралось очень много желающих помочь парку материально — у людей есть возможности поделиться деньгами с целью улучшения жизни животных.

«Откройте счёт для помощи парку. Да, мир хочет вам помочь, так как Амур и Тимур потрясли мир. Так важно сейчас. А у вас нет даже ссылки на Facebook или Twitter... Куда переводить деньги?» — написала пользователь Maria.

По словам директора сафари-парка Дмитрия Мезенцева, его «детище» было построено и всегда существовало на деньги, вырученные от продажи билетов. При этом руководство всё же опубликовало счёт по просьбе желающих — уточнить реквизиты можно на сайте парка.

«В планах у нас - показать всех животных Приморского края. Показать очень красиво. Желающие увидеть животных Приморского края красиво в сафари-парке могут поучаствовать финансово в работах через указанный счёт», — обратился ко всем посетителям Дмитрий Мезенцев.

Кроме того, хозяева удивительной парочки продолжают получать добрые письма. Так, например, накануне руководству парка написал мужчина, проанализировавший, как новость о дружбе козла и тигра восприняли иностранцы. По его словам, отношения приморских животных вызвали массу положительных и крайне приятных отзывов по всему миру.

Представительница Санкт-Петербурга Светлана Магницкая, сейчас проживающая в Болгарии, посвятила Амуру и Тимуру стихотворение:

Праздник в мире животных

...Они подружились, как ветер и солнце
с оранжевым цветом на снежной траве,
в Доверчивый Мир приоткрыли оконце,
напомнив о светлом и добром душе...

Быть может, красивым аккордом вселенной,
чудесным посланьем для чувств и ума
мы сможем увидеть, как дружба бесценна,
и жить по законам Любви и Добра!..

Пусть в мире животных царит этот праздник –
«живое посланье» всем людям Земли –
дружите, народы! пусть солнечный праздник
нам будет примером, как жить без войны!

Творчество соотечественницы особенно оценил директор зоопарка. По его словам, это стихотворение полностью пересекается с его мыслями.

«Главное в этой истории не Амур и Тимур сами по себе и не пиар сафари-парка. Главное — яркий пример людям. Совершенно разные звери живут мирно! А люди воюют друг с другом! Звери лучше людей!» — считает Дмитрий Мезенцев.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о том, что в Приморском сафари-парке тигр живёт вместе с козлом. Безбашенный травоядный, принесённый хищнику на обед, из жертвы превратился в компаньона. История о необычной дружбе вмиг разлетелась не только по краю, но и по всей стране — многие жители забеспокоились за дальнейшую судьбу смелого животного. О необычной дружбе приморских животных даже написало известное германское издание Der Spiegel. Накануне тигр Амур попытался оценить на вкус рацион своего друга, понюхал овощи и сено, а также начал играть с большим куском соли. Необычная дружба подтолкнула приморских пользователей на мысль внести изменения в геральдику региона. Активисты считают, что на гербе Приморского края теперь должен быть изображён не только хищник, но и его товарищ — козёл.

"