Posted 8 декабря 2015,, 08:46

Published 8 декабря 2015,, 08:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

В Биробиджане прошёл выездной урок по профилактике электротравматизма

8 декабря 2015, 08:46
К школьникам в классы пришли энергетики филиала ДРСК

Энергетики предприятия «Электрические сети Еврейской автономной области», филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») в школе № 14 Биробиджана провели урок по электробезопасности, на котором рассказали третьеклассникам об опасности электрического тока и мерах предосторожности при взаимодействии с ним.

На уроке школьники посмотрели презентацию «Электричество – друг или враг?!» и узнали, что нельзя делать при взаимодействии с электрическим током, чтобы электричество не стало врагом. Также ребята отгадывали загадки на тему «Электрические приборы» и смотрели мультфильм «Приключения Вольтика», который помог закрепить полученные на уроке знания. Но самой интересной частью занятия стало для ребят проведение опытов, которые они проделали вместе с инженером службы релейной защиты, автоматики и измерений «Электрических сетей Еврейской автономной области» Александрой Кубекиной и инженером-инспектором отдела управления персоналом Галиной Тарасовой. Ребята на практике смогли увидеть, как электрическая энергия переходит в тепловую, как с помощью электричества создаётся электромагнитное поле и так называемый электромагнит притягивает к себе металлические предметы. Также они смогли при помощи лимонов и проволоки зажечь светодиодную лампочку.


В заключение все ребята получили раскраски и методическое пособие со стихами, ребусами и тестами по энергобезопасности, где в доступной форме изложены элементарные правила поведения при обращении с электричеством.

«Выездные уроки по профилактике электротравматизма с участием специалистов филиала АО «ДРСК» - «Электрические сети Еврейской автономной области» в образовательных учреждениях проводятся регулярно. Цель занятий — привлечь внимание общественности к проблеме детского электротравматизма, предупредить несчастные случаи на энергообъектах и сформировать у детей культуру безопасного обращения с электричеством», - отметил заместитель директора филиала АО «ДРСК» - «Электрические сети Еврейской автономной области» Игорь Смирнов.

"