Posted 8 декабря 2015,, 03:30

Published 8 декабря 2015,, 03:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В Ульчском районе Хабаровского края нашли следы тигра

8 декабря 2015, 03:30
Хищник пришёл с левого берега Амура

Следы самца амурского тигра обнаружили местные жители в шести километрах от села Софийск, которое расположено в Ульчском районе Хабаровского края. По заключению экспертов, хищник пришёл с левого берега Амура со стороны протоки Почтовая, затем пересёк Горную протоку, поднялся по ключу Каменка до грунтовой дороги, посетил стихийную свалку, после чего отправился к деревне, но обошел её стороной. При этом находящиеся без привязи собаки его не заинтересовали.

Как сообщает пресс-служба Приморского филиала Центра «Амурский тигр», Ульчский район Хабаровского края — самая северная точка появления хищника в текущем году, которую документально зафиксировали.

«Обнаруженные следы не принадлежат тигру Упорному. Это один из тех хищников, которых зачастую называют «странниками», так как непонятно, откуда они приходят и куда они идут, при этом они появляются в местах малопригодных для проживания тигра. К сожалению, у таких странствующих тигров довольно «тяжёлая доля», так как в местах, где они появляются, существует недостаток кормовых ресурсов», — рассказал директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамиев.

Специалист также добавил, что местное население не всегда бывает готово к появлению хищника — ведь раньше тигры до этих мест никогда не добирались. Поэтому редкий зверь может стать жертвой браконьерской пули или петли. Что касается именно этого «странника» — он ведёт себя вполне адекватно.


"