Posted 8 декабря 2015,, 03:08

Published 8 декабря 2015,, 03:08

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Власти Южно-Сахалинска расширили субсидии на уборку снега

8 декабря 2015, 03:08
Теперь управляющим компаниям помогут и с его вывозом

В Южно-Сахалинске управляющим компаниям увеличили объём субсидий на уборку снега. Как сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-служба мэрии, власти областного центра постоянно совершенствуют порядок бюджетной компенсации управляющим компаниям и ТСЖ затрат на эту работу.

Два года в областном центре действовала система, по которой издержки на вывоз снега для управляющих компаний покрывались из городского бюджета. Средств, заложенных в коммунальном тарифе, как правило, хватало лишь на одну уборку после снежного циклона. При этом муниципалитет не должен чистить придомовые территории, которые составляют общую долевую собственность жильцов многоквартирных домов. В ситуации, когда УК не в состоянии качественно убирать снег после циклонов, власти города приняли решение субсидировать им затраты. При этом компании должны представить отчётные документы.

При таких условиях всё больше УК и ТСЖ включались в работу. Это заметно отразилось на качестве уборки дворов. Однако вывоз снега, выпавшего вне прохождения циклонов, под субсидирование не попадал. С 1 декабря этого года по распоряжению мэра Сергея Надсадина с 15 ноября по 15 апреля компаниям будут компенсировать затраты на вывоз и при обычных снегопадах. Кроме того, городской бюджет покроет издержки на уборку наката, расчистку детских площадок, посыпку дворов пескосоляной смесью.

Для всех видов работ прописаны конкретные требования по объёму и срокам. Расчистка от снега с вывозом его на полигон должна начаться при высоте снежного покрова в 10 сантиметров. Компании должны приступить к этой работе не позднее шести часов после начала циклона, закончить не позднее 48 часов после окончания снегопада. Подъезды к домам должны расчищаться на всю длину и ширину, включая в полном объёме парковочные площадки. Кроме уборки снега на детских площадках, к ним должны быть сделаны проходы от всех окружающих домов. Толщина наката не может превышать 3 сантиметров, также обязательно проведение противогололёдных мероприятий.

Порядок определяет также процедуру ежемесячной сдачи управляющими организациями отчётных документов и требования к ним. Он предусматривает и финансовые санкции за неисполнение требований. По словам специалистов, это станет дополнительным рычагом для повышения ответственности УК. Прошедший на минувших выходных циклон показал, что далеко не все коммунальные предприятия соблюдают требования по содержанию придомовых территорий. К таким безответственным УК муниципалитет совместно с Госжилинспекцией будет применять все доступные меры административного характера.

По областному закону власти города вправе оштрафовать управляющие компании за нарушения правил вывоза мусора. В основном нарушать правила спецтехнике приходится из-за плохой расчистки дворов, когда машина просто не может проехать к контейнерным площадкам. Сумма штрафов составляет пока от 5 до 10 тысяч рублей на должностное лицо и от 15 до 50 тысяч — на юридическое. При этом в ближайшее время размер наказания может вырасти до 50 и 250 тысяч рублей соответственно.

За некачественную уборку снега и сосулек с кровель коммунальные предприятия по составленным муниципальными специалистами актам будет привлекать Госжилинспекция. Кроме штрафов, ведомство может лишить их лицензии на управление многоквартирным домом. Если нарушения носят масштабный характер, то УК лишится более 15 % управляемых домов, а руководитель после этого на три года лишится права занимать аналогичные должности.

Между тем собственники могут наложить вето на лишение УК лицензии решением общего собрания. Несмотря на то, что подобных случаев в Южно-Сахалинске пока не было, контролирующие органы и муниципалитет готовы идти на крайние меры, чтобы добиться от коммунальных предприятий качественного исполнения своих обязанностей.

Уже после Нового года ожидается, что поправки в соответствующий закон вернут право муниципалитету наказывать нерадивые компании за нарушение правил благоустройства. Так, неисполнение требований по содержанию придомовых территорий грозит управляющим организациям немалыми штрафными санкциями.

"