Posted 8 декабря 2016,, 02:05

Published 8 декабря 2016,, 02:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Дальнобойщики ждут решения своих проблем от нового резидента Ванино

8 декабря 2016, 02:05
На время циклона переправа превращается в стоянку фур

Побережье Татарского пролива в районе посёлка Ванино в непогоду всякий раз превращается в огромную стоянку большегрузов. Как только паромная переправа закрывается на время шторма, фуры и прицепы, которые направляются в рейс на Сахалин, встают в ожидании на обочинах населённого пункта, а местным жителям приходится дышать выхлопными газами.

«По пять дней стоим, а то и по семь. Машины стоят опломбированные — их не бросишь. За ними следить надо, вдруг вскроют? Вот приходится в машине отдыхать или вокруг ходить», — поделился дальнобойщик Александр Орлов.

Предвидеть погодные катаклизмы и очереди на паром, образовавшиеся из-за циклона, невозможно. Поэтому водители большегрузов превращают свои автомобили в дома на колёсах. Стоянка для фур в Ванино есть, но она рассчитана всего на десяток машин, и очередь на неё — ещё больше, чем на паром. Особенно обостряется ситуация летом, когда на переправу претендуют и вахтовые работники, которые отправляются путину. При первом же шторме сотни людей и машин вынуждены буквально биться за каждый свободный угол в небольшом посёлке. Но теперь у этих проблем наметилось решение: в Ванино появился инвестор, в планах которого сразу три масштабных проекта: стояночный комплекс для фур, строительство морского и автовокзалов. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», инициатором строительства последнего выступило скандально известное в регионе ООО «Васильев». Его учредитель подал заявку от имени ООО «АТП Ванино», стоимость будущего объекта оценивается в 50 миллионов рублей. Здание появится на пустыре — районная администрация уже выделила землю. В случае остановки работы переправы или закрытия трассы в связи со снегопадом, пассажиры смогут переждать транспортный коллапс в нормальных условиях.

«Там будет комната матери и ребёнка, большой зал ожидания, кассы и комнаты отдыха. Также будет что-то вроде гостиницы. Потому что люди издалека приезжают», — рассказал корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» генеральный директор АТП «Ванино» Сергей Кучуков.

Сейчас функцию автовокзала в Ванино исполняет маленький павильон, где неудобства терпят не только пассажиры, но и водители.

«Или мы по камням, по колдобинам сюда подъезжаем, или парковаться будет удобно, на асфальте, к перрону. Все удобства для водителей, для пассажиров, навесы будут», — озвучил водитель междугороднего автобуса Александр Юрченко.

В течение тридцати дней инвестор получит информацию о том, присвоили ли ему статус резидента свободного порта. Начать строительство планируют в следующем году.

"