Posted 8 декабря 2016,, 00:15

Published 8 декабря 2016,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

До конца года на Итурупе введут еще один жилой дом

8 декабря 2016, 00:15
План на 2017 год - еще четыре новостройки

На Итурупе к концу года в общей сложности будет сдано 4 новых дома на 84 квартиры. Общая площадь вводимого жилья составит почти четыре с половиной тысячи квадратных метров. В квартиры заселятся многодетные семьи, переселенцы из аварийного и ветхого жилья, а также граждане, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий.

Качество новостроек оценил заместитель председателя областного правительства Александр Житков, посетивший с трехдневной рабочей поездкой Курильский район. Здесь он проверил выполнение мероприятий федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов, ознакомился с работой основных объектов жизнеобеспечения, изучил реализацию планов в жилищной и коммунальной сферах.

Задачи этого года по вводу жилья местные власти выполнили в полном объеме. Комиссия уже приняла три новых дома; четвертый после устранения возникших замечаний районные чиновники рассчитывают ввести в эксплуатацию до конца года. Еще четыре новостройки в городском округе возведут в 2017-м: два дома в Рейдово, еще два - для переселенцев из села Горячие Ключи - в Курильске. Также в Курильском районе планируется строительство арендного и ипотечного (под 0 %) жилья.

- Для обеспечения теплом новых домов и социальных объектов в Курильске мощностей действующей котельной, способной вырабатывать больше пяти гигакалорий в час, уже едва хватает. Поэтому принято решение о строительстве еще одной котельной в райцентре - на восемь гигакалорий. С этой целью уже заключены договоры на проведение предпроектных работ. Кроме того, мы планируем утилизировать тепло и от действующей в соседнем селе Китовое дизельной электростанции. Для этого на условиях концессионного соглашения сейчас прокладываются сети теплоснабжения до Курильска общей протяженностью свыше двух километров, - сообщил Александр Житков.

В ходе посещения района он проверил исполнение и ряда других поручений, данных по итогам встреч с курильчанами и касающихся решения проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве, отраслях транспорта и связи, а также развития сфер образования и туризма.

К примеру, в этом году в Курильске завершится строительство детского сада на 110 мест. А в следующем в райцентре и селе Рейдово планируется проектирование новых школ. Контракты на выполнение этих работ уже заключены. В сфере дорожного строительства продолжится асфальтирование трассы, проходящей через Рейдово, улицы Школьной в Курильске, а также реконструкция автодороги Курильск - Рейдово. Рассматриваются возможности и ремонта так называемой «стратегички» - автодороги от Курильска до Буревестника.

В этом году на Итурупе также капитально ремонтируют девять многоквартирных домов по нескольким адресам в Курильске: улица 60 лет Октября, 2, 3, 8 и 9, Заречная, 3 и 5, Молодежная, 3 и 4, а также в селе Рейдово на Зеленой, 6. Здесь меняют системы водоснабжения и водоотведения, а также кровлю. В следующем году данные дома утеплят, а их фасады отремонтируют.

Находясь в муниципальном образовании, зампред регионального правительства вместе со специалистами жилищной инспекции проверил работу местных управляющих компаний. Побывал он и на всех основных объектах жизнеобеспечения района, положительно оценив прохождение муниципалитетом текущего отопительного сезона. В ближайшие дни на Итурупе ждут прибытия танкера, который доставит сюда топливо для котельных и дизельных электростанций, а также для открывшейся в начале ноября первой автозаправочной станции. АЗС сейчас работает в тестовом режиме - изучаются потребности жителей в различных видах горючего. Пока в наличии дизельное топливо. Однако в ближайшее время, как обещают местные предприниматели, появится на заправке и бензин двух видов - Регуляр-92 и Премиум-95.

Основная часть социально значимых объектов на Итурупе построена в рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов. Александр Житков проверил качество двух из них, что были сданы в прошлом месяце. Это новая дизельная электростанция в селе Китовое мощностью 5,4 мВт электрической и 5,3 Гкал тепловой энергии (она обеспечит бесперебойным электро- и теплоснабжением весь Курильский городской округ) и современная система водоснабжения в селе Рейдово.

На заключительной стадии сейчас также находится реконструкция систем водоснабжения и водоотведения Курильска и Китового. В следующем году магистральные сети и очистные сооружения заработают на полную мощность.

"