Posted 8 декабря 2016,, 05:55

Published 8 декабря 2016,, 05:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Газовики пока не знают причин взрыва в доме в Совгавани

8 декабря 2016, 05:55
Сотрудники ресурсоснабжающей организации ещё не осматривали место происшествия

В компании «Газпром газораспределение Дальний Восток» пока не могут назвать причину, по которой произошёл взрыв в жилой пятиэтажке в Советской Гавани. По словам начальника отдела по связям с общественностью и СМИ ресурсоснабжающей организации Анны Никитенко, расследованием сейчас занимаются сотрудники краевого управления Следственного комитета России — всей информацией пока владеют они, так как со вчерашнего дня работают на месте происшествия.

«Только закончился разбор завалов. Наши специалисты там пока не работали. В настоящее время мы не можем сказать даже, был ли это взрыв газа — расследование ведут сотрудники управления Следственного комитета. У нас пока никакой конкретной информации нет», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Анна Никитенко.

Как ранее писало агентство, взрыв в пятиэтажке, расположенной на улице Рабочая в городе Советская Гавань, произошёл 7 декабря. Сообщение о чрезвычайной ситуации поступило спецслужбам в 13:50 по местному времени. На место происшествия из Хабаровска вылетел вертолёт Ми-8 с оперативными группами Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю на борту.

Пока известно о четырёх пострадавших жильцах. Одна из них — женщина, получившая наиболее серьёзные травмы — нуждалась в помощи специалистов из дальневосточной столицы, однако оперативно транспортировать её не получилось из-за шокового состояния, в котором она находилась. Сегодня, 8 декабря, в Совгавань вылетел борт санитарной авиации от центра Медицины катастроф, который должен забрать пострадавшую.

Для остальных жильцов, которых эвакуировали после хлопка, развернули пункты временного размещения. Семьи, проживающие в пострадавшем подъезде, отказались от ПВР и находятся у родственников. Сейчас на месте взрыва продолжаются работы по ликвидации его последствий.

Пострадали две квартиры и перекрытия крыши на площади порядка 80 квадратных метров. По состоянию на утро 8 декабря, в большинстве квартир уже возобновили подачу тепла и воды. Завершаются работы по организации подачи тепла в пострадавший от взрыва подъезд.

"