Posted 8 декабря 2016,, 02:40

Published 8 декабря 2016,, 02:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Главу села Мирное отстранили от должности из-за судимости

8 декабря 2016, 02:40
Сергей Ленский продолжал возглавлять муниципальное образование до вмешательства прокуратуры

В Хабаровском крае прокуратура добилась досрочного прекращения полномочий главы села Мирное Сергея Ленского. Несмотря на судимость, совет депутатов муниципального образования не принимал решение о назначении выборов нового чиновника, пока в дело не вмешались сотрудники надзорного органа.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», Сергея Ленского осудили к штрафу в 250 тысяч рублей за превышение должностных полномочий. Установлено, что 5 декабря 2013 года глава Мирного незаконно выдал строительной организации разрешение на ввод шести домов в жилом комплексе «Твердохлебово» в эксплуатацию без фактической строительной готовности объектов. На основании этого документа министерство строительства Хабаровского края перечислило застройщику свыше 31 миллиона рублей, в результате чего был причинён ущерб бюджету региона.

По закону, судимость является основанием для досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования. Но прокуратура в ходе проверки выяснила, что Сергей Ленский продолжал занимать выборную должность. Совет депутатов при этом не предпринимал никаких действий. Председателю совета депутатов Мирненского сельского поселения 7 ноября этого года внесли представление об устранении нарушений законодательства. В результате Сергей Ленский досрочно сложил свои полномочия. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, совет депутатов назначил исполняющего его обязанности.

Ранее агентство писало, что из-за проблемной стройки в «Твердохлебово» фигурантами уголовных дел стали бывший министр строительства Хабаровского края Андрей Попов и генеральный директор двух хабаровских строительных организаций— «Капитель» и «Востокинвестстрой» — Константин Шабалин.

"