Posted 8 декабря 2016,, 08:15

Published 8 декабря 2016,, 08:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Хабаровские бойцы СОБРа защитили вертолёт от злоумышленников

8 декабря 2016, 08:15
Учебные директивы спецназовцы выполняли на левом берегу Амура

Бойцы специального отряда быстрого реагирования Росгвардии на противоположном от Хабаровска берегу реки Амур выполнили необычную учебную задачу — спецназовцы защитили вертолёт от нападения условного противника и при этом сохранили жизнь и здоровье своих сослуживцев. В ходе учений военнослужащие отработали спуски с воздушного судна с высоты 45 метров при помощи специального устройства, называемого «восьмёрка». Ситуация осложнялась достаточно сильным ветром.




«Чтобы достигнуть такого уровня подготовки, у бойцов уходит по пять, а то и больше лет. На спуск у них уходят считанные секунды — скорость они снижают лишь за несколько метров до земли. Первым идёт сотрудник, который имеет авиационную специализацию. После того, как он достигнет поверхности и отстегнёт верёвку, к спуску приступает следующий», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» начальник управления Федеральной службы войск Национальной гвардии России по региону Сергей Краев.




По сценарию учений, вертолёт пытается атаковать условный противник — именно для его ликвидации бойцы и покидают боевую машину, рассредоточиваются по территории и занимают определённые позиции. Действовать приходится быстро, так как по спецназовцам стреляют и бросают в их сторону гранаты. Немалую роль на учениях играла погода — высота для спусков была далеко не максимальной, и вполне можно было бы обойтись простым карабином.




Бойцы СОБРа регулярно занимаются оттачиванием своих профессиональных навыков. Нынешней тренировкой испытания для них не заканчиваются — зимой спецназовцы будут учиться использовать при решении задач снегоходы. Летом же их ждут «водные процедуры» — в водоёмы они будут десантироваться с борта вертолёта Ми-8.




"