Posted 7 декабря 2016,, 23:35

Published 7 декабря 2016,, 23:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Хабаровские художники отметят международный день своей профессии

7 декабря 2016, 23:35
Этот праздник существует с 2007 года

Сегодня, 8 декабря, в ряде стран отмечают Международный день художника. Его учредила 9 лет назад, в 2007 году, Международная ассоциация «Искусство народов мира». День художника — это праздник не только профессионалов и любителей живописи. Ведь творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. Поэтому сегодняшний праздник — для всех любителей прекрасного.

Эта профессия существует тысячи лет — ещё первые люди создавали картины наскальной живописи. В Древнем Египте художники пользовались большим уважением. Считалось, что написанные изображения могут обладать магическим эффектом. В средние века главными направлениями искусства являлись иконопись, фрески и мозаика. Во время эпохи Возрождения развился портретный жанр, который не теряет актуальности и сегодня.

Праздник — ещё один повод вспомнить художников, замечательных творцов альтернативной действительности и истории. Их глазами мы видим мир Древней Греции, представляем жизнь Средневековой Европы, осознаём, насколько прекрасен наш мир. Знакомство с изобразительным искусством позволяет не только расширить свои знания и кругозор, но и приобщиться к этому замечательному миру. В честь праздника проводится множество различных мероприятий (пленэры, мастер-классы, инсталляции и перфомансы) и тематических выставок в учреждениях культуры, музеях, галереях.


В некоторых странах существуют свои Дни художника. Украина празднует этот день в октябре, а в России он отмечается в отдельных регионах страны в разные дни — Курская область празднует День художника 9 августа, а Липецкая — 25 декабря. Идея проведения Международного дня художника не оставляет энтузиастов уже несколько лет. Ряд объединений предлагает проведение его 25 октября — в день рождения Пабло Пикассо, которого мастера и знатоки живописи считают величайшим художником XX века.

"