Posted 8 декабря 2016,, 03:45

Published 8 декабря 2016,, 03:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Из ледовой арены "Ерофей" в Хабаровске "спасли" несколько человек

8 декабря 2016, 03:45
Сотрудники МЧС справились с последствиями "взрыва" на спортивном объекте

Сотрудники пожарной охраны, аварийно-спасательных формирований, МВД и Хабаровского территориального центра медицины катастроф сегодня были подняты по тревоге — им сообщили о взрыве, который произошёл на втором этаже ледовой арены «Ерофей». По такой вводной предстояло работать специалистам. Всего к месту условного происшествия стянули несколько десятков человек личного состава, а также специализированную технику.




Больше всего работы было у пожарных. Им предстояло не только справиться с очагами возгорания в самом спорткомплексе, конструкции которого были по легенде частично разрушены, но и помочь пострадавшим в автомобилях, которые были припаркованы возле «Ерофея» — одно из транспортных средств также вспыхнуло. Так, огнеборцы проникали в здание не только через двери, но и по пожарной лестнице с улицы. Для координации действия подразделений был развёрнут оперативный штаб.




«Учения показали, что подразделения справились со своими задачами. Как таковых, определённых рамок по выполнению директив у специалистов не было — пожар бывает различным, всегда есть свои сложности. Что касается боевой работы подразделений — это, например, нормативы на развёртывание, прибытие, — они в них уложились», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» заместитель начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Александр Томилов.




Говоря про сложности при ликвидации пожаров на таких объектах как арена «Ерофей», собеседник отметил: хоть огневая нагрузка бывает и небольшой, но происходит значительное задымление. Площади очень большие — в связи с этим затруднён поиск пострадавших. Кроме того, свои особенности накладывает сложная планировка помещений. Однако пожарные, как правило, заранее знакомятся с объектами и оказываются готовы к их конфигурации.




На выполнение всех поставленных руководством учебных задач у специалистов ушло меньше часа. Как отметил Александр Томилов, тренировка ещё раз показала, что между сотрудниками различных подразделений МЧС хорошо организовано взаимодействие. Также отличился и дежурный персонал «Ерофея» — со своим делом они справились хорошо.




Больше фотографий с учений МЧС вы можете посмотреть в группе хабаровской редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

"