Posted 8 декабря 2016,, 12:10

Published 8 декабря 2016,, 12:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Копин: мы рассчитываем на увеличение населения Певека

8 декабря 2016, 12:10
Сделать это в округе планируют за счёт перспективных проектов развития

Самый северный город страны — Певек — имеет большие перспективы для дальнейшего развития. Об этом заявил глава Чукотского автономного округа Роман Копин, отметив, что большие проекты помогут увеличить численность населения в регионе.

В ближайшие годы Певек ждут перемены: город станет центром передовой атомной промышленности, благодаря первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции. Также в скором будущем в городе начнутся работы на месторождениях мирового уровня меди и золота.

«С учётом этих проектов мы рассчитываем на увеличение населения. Соответственно, у жителей появятся новые потребности, которые мы должны будем удовлетворить. В конце концов, чем чукотский город хуже, чем административные центры в центральных районах страны?», — отметил Роман Копин.

Как сообщает ИА «Чукотка», экономическое и социальное развитие города потребует и современного благоустройства. Окружное правительство планирует капитально отремонтировать районную больницу, школу искусств, аэропорт, морской порт, а также намерено достроить ряд «замороженных» сооружений, снести обветшалые, аварийные здания и многоквартирные дома.

«Мы хотим создать в Певеке максимально комфортную, неагрессивную среду, это особенно важно для самого северного города России. Если говорить о конкретных проектах, то это, например, преображение набережной Певека — это будет один из центров нового городского образа. Также в Певеке будет возведен новый храм и благоустроена территория вокруг него», — добавил Роман Копин.

Как писало РИА «Восток-Медиа», свои проекты изменения облика города после его посещения на рассмотрение губернатору Роману Копину представили два архитектурных бюро. Авторы планируют построить новую набережную, обустроить велодорожки, скверы и игровые зоны, покрасить дома в разные цвета. Также архитекторы включили в проекты строительство храма, закладку которого освятил патриарх Кирилл во время своего визита на Чукотку. Облик церкви пока не определён. Она может стать шатёрным, купольным или классическим «северным» храмом.

"