Posted 8 декабря 2016,, 02:20

Published 8 декабря 2016,, 02:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Легализацию торговли автомобильными номерами обсудили в Хабаровске

8 декабря 2016, 02:20
Краевые депутаты не поддержали инициативу об открытых аукционах по продаже "престижных" серий

Постоянный комитет Законодательной Думы Хабаровского края по бюджету, налогам и экономическому развитию ограничился обсуждением инициативы коллег из Орловской области, которые просят власти страны легализовать торговлю «престижными» автомобильными номерами. Идея не нашла горячей поддержки в дальневосточной столице, хотя её авторы и предлагают пополнять за счёт «номерных» аукционов дорожные фонды российских регионов.

Орловские депутаты написали обращение к премьер-министру и спикеру Госдумы, в котором напомнили, что решение задач по наращиванию темпов строительства автомобильных дорог и их содержанию требует всё больших затрат.

«Полагаем, что проведение открытых аукционов по присвоению государственных регистрационных знаков транспортных средств позволит гражданам, желающим приобрести номера с определённым буквенно-цифровым сочетанием и имеющим необходимые для этого средства, реализовать своё право на законных основаниях, пополнив при этом дорожный фонд субъекта Российской Федерации», — говорится в письме.

Авторы документа отмечают, что идею легализации торговли номерными знаками в правительстве России признали перспективной ещё в 2010 году, а проект Федерального закона, в котором учитывается право граждан на подобные покупки, прошёл первое чтение в Госдуме три года назад и с тех пор о его судьбе ничего не известно. Глав правительства и нижней палаты парламента просят ускорить вступление в силу этих нововведений.

Мнения хабаровских депутатов по поводу инициативы коллег разделились. Некоторые из членов комитета привели в пример страны мира, в которых «красивые» номера давно выведены из теневого оборота и приносят государству доход — в качестве одного из таких прозвучали Объединённые Арабские Эмираты, где стоимость определённого сочетания букв и цифр для автомобиля достигает семи- и даже восьмизначных сумм в долларах США.

«Я водитель, но мне, например, всё равно, какой у меня будет номер. Есть граждане, которые любят красивые сочетания, но эти желания могут быть настолько разнообразными, что нам придётся чуть ли не каждый знак разыгрывать на аукционе. Кому-то приглянётся 001, другому — три шестёрки, а третий, может быть, захочет номер по дате своего рождения», — заключила председатель думского комитета Наталия Пудовкина.

"