Posted 8 декабря 2016,, 07:55

Published 8 декабря 2016,, 07:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

На Большом Уссурийском острове откроют филиал детского сада

8 декабря 2016, 07:55
Группа для дошколят будет работать три часа в день

С начала 2017 года на Большом Уссурийском острове заработает группа кратковременного пребывания дошкольников. Она будет открыта с 9 до 12 часов без организации питания и сна, её оформят как филиал детского сада посёлка Бычиха.

Группу для дошколят в здании бывшей школы острова оборудовала администрация Хабаровского муниципального района. Помещение серьёзно пострадало от наводнения. В 2013 году там провели небольшие капитальные работы: отремонтировали крышу, систему отопления и электропроводку. Чтобы принять в бывшей школе детей, в здании отремонтировали лестничный пролёт, коридор, игровую и туалетную комнату, заменили окна. На эти работы из районного бюджета выделили 473 тысячи рублей. Осталось завезти необходимую мебель и инвентарь для игровой зоны. С ребятами бесплатно будет заниматься квалифицированный педагог.

Как сообщает пресс-служба Хабаровского района, сейчас на острове живут 18 детей дошкольного возраста. Родители семерых уже дали согласие на посещение группы кратковременного пребывания. Ещё семеро ходят в детские сады в посёлках Осиновая Речка и Бычиха. Сейчас вносят необходимые изменения в уставные документы.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что водить малышей в детский сад в другом населённом пункте родителям приходилось пешком по несколько километров — общественный транспорт на остров не заходит, а школьный автобус, который нелегально возил детей до учебного заведения в Бычихе, не брал дошколят, поскольку и так нарушал закон.

"