Posted 8 декабря 2016,, 10:22

Published 8 декабря 2016,, 10:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Производителей продуктов в Хабаровском крае поддержат субсидиями

8 декабря 2016, 10:22
Деньги выделят на покупку оборудования, доставку товаров в сёла и погашение кредитов

В правительстве Хабаровского края обсудили вопросы развития розничной торговли, а также поддержки пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Краевые власти решили поддержать местных производителей с помощью субсидий.

«Для этого мы активно изучаем опыт других регионов страны и ждём конкретных предложений от наших предприятий. Также к этой работе должны подключиться муниципальные власти, представив варианты поддержки, которые могут быть оказаны на их уровне. Сбор и анализ информации планируется завершить до марта 2017 года, после чего будет разработан соответствующий законопроект», — рассказал председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности правительства Хабаровского края Николай Крецу.

По сообщению пресс-службы краевого правительства, глава ведомства отметил, что в перечень механизмов поддержки могут войти субсидии на возмещение части затрат по лизинговым и кредитным платежам, закупку оборудования и транспорта, доставку товаров в сельские поселения, а также пониженная налоговая ставка для определённых видов деятельности.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в регионе запустили проект «Наш выбор 27», который должен поддержать местных продуктовых производителей. Специальный логотип, разместят только на качественных товарах. Это по мнению чиновников, должно увеличить продажи. До конца декабря к проекту присоединятся все муниципальные образования края. Для этого в районы отправят фирменные плакаты и наклейки, организуют презентации.

"