Posted 8 декабря 2016,, 12:42

Published 8 декабря 2016,, 12:42

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Скупщик незаконной древесины пойдёт под суд в Хабаровском крае

8 декабря 2016, 12:42
Мужчина приобретал лес для иностранной компании

В Хабаровском крае перед судом предстанет молодой мужчина, которого обвиняют в покупке незаконно заготовленной древесины. Лес он приобретал для иностранной компании.

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Хабаровскому краю узнали о гражданине, который скупал заготовленную древесину у «чёрных» лесорубов района имени Лазо. В ходе оперативных мероприятий стражи правопорядка задержали 26-летнего подозреваемого. Выяснилось, что он знал лесопользование и закупал лес для одной из иностранных организаций.

Скупщика задержали на погрузочной площадке в одном из поселков района имени Лазо во время расчёта за очередную партию древесины. По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по признакам приобретения в целях сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины. Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, максимальная санкция, которая грозит подозреваемому — лишение свободы на срок до пяти лет.

Это не первый случай в регионе, в котором фигурируют «чёрные» лесорубы. Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что недавно полицейские нашли и задержали двоих подозреваемых в незаконной рубке леса. Злоумышленники добывали только древесину ценных пород: ясень и дуб. Ущерб от их незаконной деятельности составил около двух миллионов 580 тысяч рублей.

«Чёрные» лесорубы активизировались в крае перед наступлением новогодних праздников. В ходе совместного рейда государственные инспекторы Оборского лесничества и полицейские обнаружили и остановили незаконную рубку хвойных деревьев. На момент проверки 160 новогодних елей приготовили для вывозки и дальнейшей продажи. На месте происшествия находились двое жителей района имени Лазо, которые и занимались заготовкой зелёных красавиц.

"