Posted 8 декабря 2016,, 08:53

Published 8 декабря 2016,, 08:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Тернейские власти не согласны с претензиями администрации Приморья

8 декабря 2016, 08:53
По их словам, ситуация в посёлке Светлая – в норме

Власти Тернейского района не согласны с претензиями, которые выдвинула им краевая администрация, сообщает РИА «Восток-Медиа». По словам чиновников, ситуация в посёлке Светлая не такая уж и плачевная, а большинство замечаний не имеют под собой основания.

Сегодня на пленарном заседании приморского управления МЧС представители краевой администрации обрушились с критикой на администрацию Тернейского района. Директор департамента гражданской защиты Приморья Валентин Басаргин заявил, что глава муниципалитета хуже всех справился с ликвидацией последствий тайфуна «Лайонрок». В частности, негодование чиновника вызвал факт закрытия пункта временного размещения в посёлке Светлая. «Он отключён от света, там нет воды, весь коллектив уволили. Людям некуда идти, а сейчас уже холода. Это недопустимо», - сообщил Валентин Басаргин. Он пригрозил устроить серьёзные проблемы тернейским властям, если ситуация не изменится.

В то же время в администрации района не согласны со столь жёсткой позицией краевиков. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» первый заместитель главы муниципалитета Елена Курашкина, пункт временного проживания закрылся из-за ненадобности. «Там не согласилась жить ни одна семья из Светлой. Люди хотят жить в своих домах, пусть и пострадавших от наводнения. Часть семей уже уехала оттуда. Так что разговоры о том, что людям некуда идти, необоснованны. А на поддержание этого пункта проживания просто так у нас нет денег», - рассказала она. Средств на это действительно требуется немало: помимо оплаты электричества и работы тепловых пушек (при стоимости киловатта больше 35 рублей) для отопления данного объекта потребуется большое количество дров. Если включить сюда зарплату для четырёх сторожей – сумма для местных властей становится совсем неподъёмной. При этом край выделять средства на эти цели не желает. По словам Елены Курашкиной, из приморского бюджета им не выделили ни рубля.

Не менее странно выглядят претензии администрации региона к тому, что русло реки Светлая до сих пор не расчищено. По словам замглавы, в посёлке Светлая это сделать было попросту невозможно. «В самом Тернее обстановка лучше, там есть дорога, можно обеспечить подвоз техники. До Светлой можно добраться только на вертолёте. Кроме того, само русло реки – болотистое, и нужно дождаться, когда оно схватится. Только тогда можно подвести туда тяжёлую технику без риска её утопить. Расчистка русла начнётся как раз в этом месяце», - рассказала Елена Курашкина.

Заместитель главы Тернейского района также отметила, что после прохождения тайфуна население в посёлке начало уменьшаться. Часть жителей уже уехала, ещё 111 семей переедут жить в другие населённые пункты – им выделят новое жильё.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что посёлок Светлая полностью затопило во время тайфуна «Лайонрок». После того, как вода ушла, люди остались без жилья, питьевой воды и еды. В минувшую среду губернатор Приморья Владимир Миклушевский посетил посёлок и остался недоволен увиденным.

"