Posted 8 декабря 2016,, 14:32

Published 8 декабря 2016,, 14:32

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Уникальная система подводной навигации появилась в России

8 декабря 2016, 14:32
Не имеющая аналогов система навигации и связи "Позиционер" была разработана отечественным концерном

В России создана уникальная система подводной навигации, с помощью которой беспилотное подводное судно будет способно определить свои координаты по гидроакустическим буям-маякам, информирует utro.ru.

Не имеющая аналогов система навигации и связи «Позиционер» была разработана отечественным концерном «Океанприбор» из Санкт-Петербурга. Развернуть её планируют на дне российского арктического шельфа.

В систему входят автономные необитаемые подводные аппараты и гидроакустические буи, работающие за счет аппаратуры спутниковой связи «Гонец-Д1М» и навигации ГЛОНАСС. Аппараты способны патрулировать шельф на глубине до восьми километров, получая сигналы от буев на морском дне. Последние смогут передавать им сверхточные координаты, чтобы аппарат уточнил свое местоположение. Также буи будут передавать информацию с морского дна на поверхность.

В системе «Позиционер» предполагается работа нескольких типов буев. В частности, там будут функционировать плавающие, подводные и вмораживаемые в лед передатчики. Радио- и гидроакустические компоненты, объединенные общей системой электропитания будут закрыты в пластмассовом корпусе буя. Там же будет находиться ультракоротковолновая радиостанция, приемник ГЛОНАСС и комплекты для работы системы спутниковой связи «Гонец-Д1М», а также оснащение для подводной связи с аппаратами.

Представитель концерна «Океанприбор», рассказал источнику, что система полностью готова. Её развертывание запланировано начать около морской газодобывающей платформы «Приразломная». Итогом работы станет глобальная информационная система, позволяющая следить за подводными частями районов нефтедобычи.

"