Posted 8 декабря 2016,, 06:55

Published 8 декабря 2016,, 06:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровске опасаются за состояние пострадавшей от взрыва в Совгавани

8 декабря 2016, 06:55
Женщину с ожогами больше 50 % тела вот-вот отправят в краевой центр

В дальневосточной столице ожидают прибытие женщины, пострадавшей в Советской Гавани от взрыва газа. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», происшествие случилось днём 7 декабря в жилом доме № 13а по улице Рабочей. Травмы различной степени тяжести получили четверо местных жителей. Наиболее серьёзно пострадавшую женщину не могли оперативно транспортировать в больницу Хабаровска из-за того, что она находилась в шоковом состоянии.

«Женщина «тяжёлая», вопрос о её транспортировке прибывшие реаниматологи решали на месте, в Совгавани. Состояние пострадавшей ухудшается, это естественно при такой травме. Более 50 процентов тела пострадало, обожжены верхние дыхательные пути — прогноз, сомнительный для жизни», — сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» заместитель главного врача краевой клинической больницы № 2 по лечебной части Наталья Гараева.

Она рассказала, что прибытие вертолёта с пострадавшей женщиной в дальневосточную столицу планировалось на 16:00 по местному времени. По её словам, отправление вот-вот состоится.

«Как прибудет — сделаем всё, что можем. Мы постараемся, но и она пусть постарается», — сказала Наталья Гараева.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что сигнал о происшествии поступил на пульт дежурного в Советской Гавани в 13:50 7 декабря. На место происшествия из краевого центра вылетел вертолёт Ми-8 с оперативными группами Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю на борту. В результате взрыва в доме оказалась повреждена кровля. Угрозы дальнейшего обрушения конструкций нет. Практически уничтожены две квартиры. Сегодня, 8 декабря, в Совгавань вылетел борт санитарной авиации от центра Медицины катастроф, который должен забрать пострадавшую.

Для остальных жильцов, которых эвакуировали после хлопка, развернули пункты временного размещения. Семьи, проживающие в пострадавшем подъезде, отказались от ПВР и находятся у родственников. Сейчас на месте взрыва продолжаются работы по ликвидации его последствий. По факту происшествия краевой Следком возбудил уголовное дело.

"