Posted 8 декабря 2016,, 06:24

Published 8 декабря 2016,, 06:24

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Приморье прогнозы Кубая потеряют в точности

8 декабря 2016, 06:24
После "Лайонрока" у метеорологов начались проблемы с оборудованием

Стихия, нанёсшая колоссальный ущерб Приморью, прошлась и по синоптикам – точнее, по их оборудованию, сообщает РИА «Восток-Медиа». Теперь край рискует остаться без системы мониторинга рек, которая позволяет следить за прохождением паводков.

Приморские синоптики фактически не готовы к предстоящим весенним паводкам. Об этом рассказал Борис Кубай на сегодняшнем пленарном заседании МЧС. Причиной всему – тайфун «Лайонрок», который нанёс серьёзные повреждения оборудованию метеорологов. Речь идёт об уникальной автоматизированной системе мониторинга рек, которую в крае запустили в 2010 году. 60 пунктов позволяют отслеживать ситуацию на приморских водоёмах в режиме онлайн. После удара стихии 19 из них вышли из строя. Они нуждаются в срочном дорогостоящем ремонте. У «Примгидромета» нет на это денег, а федералы не желают помогать им материально. «Мы обратились за помощью в Москву. Нам ответили, чтобы мы всё финансировали сами за счёт специализированных платных услуг, которые мы оказываем. Но сегодня у нас есть всего один договор на их поставку, сроком на три месяца. По нему мы поставляем информацию с 6 районов края – Кировский, Дальнереченский, Анучинский, Красноармейский районы, а также Лесозаводск. Это 27 автоматизированных пунктов», - рассказал Борис Кубай. По словам главного приморского метеоролога, это приведёт к тому, что ремонт «контрактных» пунктов произойдёт за счёт «неоплаченных». Те, пункты, за информацию с которых никто не платит, придётся демонтировать. В конечном итоге это приведёт к постепенному схлопыванию всей системы.

Борис Кубай призвал краевые власти как-то исправить эту ситуацию. В пример он привёл Краснодарский край, где сейчас действует похожая на приморскую система мониторинга. «Там установили 80 автоматических комплексов для мониторинга рек. Они обошлись в пять миллионов рублей. Но делать что-то нужно. Хорошо, если «пронесёт» - не будет ни паводков, ни сильных дождей. А если нет?» - обратился к аудитории синоптик.

РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в конце августа – начале сентября Приморье пережило удар мощного тайфуна «Лайонрок». В результате из населённых пунктов спасатели эвакуировали более 600 человек, в том числе в Хабаровск. Многие оказались заложниками разрушенных дорог и мостов, вышедших из берегов рек. Урон от него превысил миллиард рублей. Теперь, в случае повторения подобного бедствия, ситуация может стать ещё хуже – если, конечно, проблему с оборудованием не решат.

"