Posted 8 декабря 2017,, 02:50

Published 8 декабря 2017,, 02:50

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Борис Кубай предупредил приморцев о снеге, метели и ураганном ветре

8 декабря 2017, 02:50
Главный синоптик края рассказал, когда ослабнут морозы

Сильные морозы в Приморье могут ослабнуть только на следующей неделе. До этого над Японским морем пройдёт приземной циклон, из-за которого подымится сильный ветер, возможен снег и даже метель – непогода придётся на предстоящие воскресенье и понедельник, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на Примгидромет.

Как рассказал главный синоптик Приморья Борис Кубай, сильные морозы, сковавшие Приморский край и соседние регионы, ослабеют тогда, когда либо ослабеет, либо исчезнет главная их причина. Ею, по словам начальника Примгидромета, является холодный тропосферный вихрь, доминирующий в регионе. Своей циркуляцией он нагнетает холодный воздух с северного ледовитого океана. Следовательно, морозы ослабеют тогда, когда изменится тип атмосферной циркуляции в тропосфере, а это может произойти только тогда, когда тропосферный вихрь покинет край. Возможно, это случится в ближайшие 5-7 дней.

«В ближайшие двое суток ось высотной ложбины, связанной с данным тропосферным вихрем, будет разворачиваться против часовой стрелки с севера на юг, центр вихря направится на юго-запад, в направлении Северной Кореи. Тем самым будут созданы весьма благоприятные условия для зарождения активного приземного циклона над Японским морем, который, развиваясь, направится в Охотское море через пролив Лаперуза и «потянет» за собой наш тропосферный вихрь, - уточнил Борис Кубай. - Таким образом, тропосферный вихрь может покинуть Приморье ориентировочно 11 декабря. Но в течение 3-4 дней, примерно до 14 декабря в его тыл еще будет нагнетаться холод, а значит сильные морозы продержатся как минимум до 14 декабря».

Между тем, во время прохождения циклона над Японским морем, кратковременно повысится фон температуры, но усилится ветер, пойдет снег, не исключена метель. К слову, непогода придётся на воскресенье, что значительно облегчит обстановку во Владивостоке. С углублением циклона и выходом его в северную часть Японского моря и пролив Лаперуза ветер на побережье, особенно на восточном, может усилиться до ураганного. В Японском море и Татарском проливе ожидается штормовое волнение и быстрое обледенение судов, поэтому выход судов в море, в сторону Сахалина, будет чрезвычайно опасен.

«После 14 декабря тропосферный вихрь уйдет за Камчатку, изменится тип циркуляции с меридионального на широтный, и к нам будет поступать воздушная масса с умеренных широт. Температурный фон приблизится к привычным для середины декабря значениям. Но надолго ли? Ответ на этот вопрос сможет подсказать новый тропосферный вихрь, который может зародиться над Чукоткой и попытается направиться в наши края. А нам остается внимательно следить и пытаться просчитывать его будущие шаги», - подытожил Борис Викторович.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что синоптики рассказали, какие сюрпризы готовит погода на ближайшие дни - на замерзающее Приморье идёт «ныряющий» циклон.

"