Posted 8 декабря 2017,, 02:02

Published 8 декабря 2017,, 02:02

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Портал госуслуг облегчает жизнь молодым мамам Приморья

8 декабря 2017, 02:02
Оформить документы можно, не отлучаясь от детской кроватки

Свидетельство о рождении — первый документ в жизни ребёнка и получить его нужно в течение месяца со дня родов. Но лучше не затягивать с получением документов, так как справки на пособие по уходу за ребёнком действуют только в течение 6 месяцев с момента рождения. Ускорить оформление необходимых документов и упростить молодым мамам жизнь поможет портал gosuslugi.ru.

Вообще, получить свидетельство о рождении в ЗАГСе не сложно, но портал gosuslugi.ru позволяет подать заявление в электронном виде, не выходя из дома и даже не отлучаясь от детской кроватки. Подача заявлений в электронном виде фактически заменяет личное обращение с паспортом и доступна всем зарегистрированным пользователям портала. Сама регистрация занимает несколько минут, но существенно экономит время в дальнейшем: данные основных документов вводят один раз, а при получении других услуг эти сведения подставляются в заявления автоматически.

Подать заявление на получение свидетельства о рождении может любой родитель из своего личного кабинета. Однако получать свидетельство придётся лично — это важный документ и выдаётся родителям только лично в руки. Система портала позволяет предварительно выбрать и забронировать удобную дату в календаре, после чего остаётся прийти в ЗАГС в назначенное время и забрать готовое свидетельство.

Госуслуги помогают молодым семьям и в других вопросах. Например, если родители не состоят в браке, на портале есть возможность подачи заявления на установление отцовства. Ознакомиться с условиями и подать заявление на получение единовременного пособия при рождении ребёнка можно также через интернет. «Бывалые» родители могут подать заявление на признание семьи многодетной, без отрыва от домашних дел.

За дальнейшей судьбой всех отправленных заявлений можно следить в личном кабинете пользователя. Чтобы спокойно заниматься своими делами, не проверяя портал каждый час, проще настроить оповещения по СМС или электронной почте и оперативно получать уведомления при ответе из ведомства или других событиях.

"