Posted 8 декабря 2017,, 02:30

Published 8 декабря 2017,, 02:30

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Приморцы могут подать заявление в загс на портале госуслуг

8 декабря 2017, 02:30
На регистрацию там жених и невеста потратят всего несколько минут

Многие молодые пары планируют свадьбу с невероятной тщательностью. Торжественная церемония, прогулка, фотосессия, фуршет, съёмка видео, большой банкет — день свадьбы настолько насыщенный, что подготовка к нему начинается за несколько месяцев. А ближе к заветной дате молодым приходится всё перепроверять по два-три раза, чтобы не возникло накладок. К счастью, благодаря порталу госуслуг, о судьбе самой церемонии можно не беспокоиться и подать заявление в загс через Интернет.

Чтобы подать заявление в загс через госуслуги, необходимо зарегистрироваться обоим: жениху и невесте. Это занимает несколько минут. После регистрации молодые самостоятельно заполняют специальную форму, а система даёт подсказки. Чтобы оплатить госпошлину за регистрацию брака, не нужно ходить в банк и заполнять квитанции — достаточно рассчитаться банковской картой прямо на портале. Это должен сделать только один человек – например, жених. Кстати, оплата госпошлины через портал госуслуг позволит сэкономить 30 %, в том числе на получении новых документов при смене фамилии.

Предсвадебный переполох за несколько месяцев до заветного дня часто связан с тем, что молодые желают провести церемонию в конкретном загсе Приморья, в определённый день, в нужный час. Портал госуслуг избавит от необходимости приезжать лично в каждый отдел и спрашивать свободные даты — при подаче заявления онлайн можно забронировать нужное время и дату из доступных в конкретном отделе или выбрать другой загс. Разумеется, чем ближе день свадьбы, тем меньше свободы в выборе времени, так что подавать заявление лучше заранее.

Итак, заявление подаётся в электронном виде, пошлина оплачивается через интернет. Когда же приходить в сам загс? Оказывается, всего один раз — в день самой церемонии. Без дополнительных звонков и уточнений, без очередей и хлопот.

Последующие хлопоты по замене всех документов в связи со сменой фамилии госуслуги тоже упрощают: сотрудники принимают заявления в электронном виде, на получение документов можно записаться заранее, а пошлину оплатить банковской картой и сэкономить на этом.

В дальнейшем молодой семье регистрация на портале госуслуг ещё не раз пригодится: при рождении ребёнка и оформлении пособий, при оформлении ребёнка в детский сад или школу, при необходимости записаться к врачу или получить выписку из архива. А главное — на портале нет обедов, выходных и очередей. И подать заявление приморцы могут в любое удобное время - с компьютера или мобильного устройства.

"