Posted 8 декабря 2017,, 04:22

Published 8 декабря 2017,, 04:22

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

В Приморье появился новый способ продажи молока

8 декабря 2017, 04:22
Некоторые торговые центры Владивостока обзавелись молокоматами

Более 1,2 тонн свежего молока заправляют в молокоматы в крупной торговой сети края. Всегда свежее молоко приморцы могут приобрести дешевле, чем в упаковке, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу администрации края.

По информации департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья, молокоматы позволяют покупателям приобретать всегда свежее молоко. Ежедневно в аппараты заливают более 1,2 тонн суражевского молока высокого качества.

«С момента, когда корова отдала свое молоко, и до возможности покупателя приобрести его в молокомате проходит не более трёх часов. За это время проводится глубокая очистка молока высокоэффективными молочными фильтрами, его пастеризация, гомогенизация и нормализация до 3,2% жирности», – рассказали специалисты.

Устройства расположены в крупной торговой сети по улице Черёмуховая 15, Русская 2К, Крыгина 23 и в торговом центре «Седанка Сити» во Владивостоке. Благодаря тому, что производитель и торговые сети работают напрямую, минуя посредников, потребители получают качественную местную продукцию по цене ниже рыночной. Организация молокоматов в торговых центрах произошла в ходе реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции Приморского края» на 2013-2020 годы. Это также часть большого комплекса мер по поддержке и развитию внутреннего рынка, работа над которым началась по поручению врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко. Наряду с удобством и практичностью приобретения молока через эти аппараты немаловажен и ценовой фактор. Купить молоко в молокоматах можно на 10-15 рублей дешевле, чем в фасованном виде.

Президент Владимир Путин поставил перед регионами масштабную задачу в условиях санкций насытить внутренний рынок качественной и доступной продукцией. В своем ежегодном послании федеральному собранию Владимир Путин заявил, что агропромышленный комплекс – это успешная отрасль, которая кормит страну и завоёвывает международные рынки. В Приморье сегодня активно реализуется программа развития сельского хозяйства и поддержки местных производителей. Так, сейчас средняя продуктивность – 5,5 тонн молока на одну корову в год, по этому показателю Приморский край является лидером на Дальнем Востоке.

"