Posted 8 декабря 2017,, 03:42

Published 8 декабря 2017,, 03:42

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В Приморском крае для шишкарей готовят неприятный сюрприз

8 декабря 2017, 03:42
Экологические активисты – депутатам: из тайги дикоросы вывозят вагонами

В Приморье могут ввести административную ответственность за нарушение порядка заготовки лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд. Об этом на приёме граждан в общественной приёмной председателя правительства РФ Дмитрия Медведева во Владивостоке сообщил спикер краевого Законодательного собрания Александр Ролик.

Он пояснил, что соответствующие поправки в закон «Об административных правонарушениях в Приморском крае» в настоящее время внесли прокуратура и комитет Законодательного собрания по региональной политике и законности. Их рассмотрение в первом чтении состоится на заседании комитета уже 14 декабря.

«То, что творится в тайге в последние годы в сезон сбора шишки, – не поддаётся описанию, – рассказал представитель группы общественных активистов Дмитрий Шаповалов. – Что мы видим: спиленные деревья и их верхушки, ободранная кора, разные вибрационные приспособления, которые портят и уничтожают деревья, стоянки сборщиков. Шишки заготавливают ещё зелеными и вывозят «КамАЗами», вагонами».

Проблему варварского сбора дикоросов, в том числе, кедровых шишек, краевой парламент и органы исполнительной власти в настоящее время пытаются решать сообща. Таёжный беспредел наносит не только экологический вред, но и является причиной многих лесных пожаров. Для решения вопроса на краевом уровне в ноябре депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении поправки в закон «Об использовании лесов в Приморском крае», устанавливающие жёстко ограниченный период, в течение которого можно заготавливать кедровый орех для собственных нужд – с 1 октября по 15 ноября. Кроме того, при сборе орехов запретят применять инструменты, механизмы и устройства, которые могут повредить деревья, а также спиливать кустарник, деревья и ветки. Именно в развитие этого законопроекта и поступила законодательная инициатива прокуратуры Приморского края. Данные ограничения позволят в определённой мере снизить ущерб приморской тайге, который ежегодно наносят сборщики кедровых шишек и дикоросов.

"