Posted 8 декабря 2017,, 06:12

Published 8 декабря 2017,, 06:12

Modified 1 сентября 2022,, 05:48

Updated 1 сентября 2022,, 05:48

Зоосад в Хабаровске ушёл в спячку раньше из-за аномальных морозов

8 декабря 2017, 06:12
Из-за холода в рацион животных добавили больше мяса
Сюжет
Зима

Несколько жителей зоосада «Приамурский» ушли в зимнюю спячку. Сотрудники учреждения отмечают, что в этом году животные заснули раньше обычного срока. Даже медведи, которые год назад долго не могли залечь на боковую, уже задремали.

«Мы даже не предполагали, что они уйдут в спячку так рано. Видимо, почувствовали приближение сильных морозов. Даже медведи раньше уснули. Все, кому положено, спят, а кому не положено — бодрствуют, едят, пьют», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» директор зоосада «Приамурский» Андрей Долин.

Отлично себя чувствует и тигрёнок Аслан. Он подружился с местной собачкой, дурачится с ней и играет в снегу, однако делать это ему долго не позволяют сотрудники зоосада — боятся, что теплолюбивый зверь простудится. Поэтому Аслан больше времени проводит в вольере. На улицу его выпускают всего на 10-15 минут.

«Холода аномальные для нас, а для животных такая погода нормальная — они же дальневосточные. Проблем нет, но ветеринары всё равно следят за животными, зоотехники регулируют рацион», — отметил Андрей Долин

Спокойно к морозам относится белый медведь Хабар — в дальневосточные морозы он чувствует себя комфортно: гуляет и играет в вольере. Единственное, чего ему не хватает — купаний в бассейне. Водные процедуры медведь компенсирует валянием в снегу.

С приходом холодов для животных изменили рацион питания — в меню теперь больше жирного мяса и рыбы. В вольеры кладут больше сена, чтобы звери могли утеплить свои жилища. Не забывают и о птицах — корма у них тоже стало больше, а для хищных пернатых кладут больше мяса и живого корма.

«К нам снова прилетает орлан. Он навещает нас уже три года, подкармливаем его. Прилетает к обеду, рассказывает своим сородичам, какие новости на воле и снова улетает», — сообщил Андрей Долин.

В холода животные не прячутся от посетителей, поэтому посмотреть на них можно будет уже в эти выходные. А с 24 декабря в зоосаде станет ещё интереснее — там заработает «Мастерская Деда Мороза». Для детей проведут разные мастер-классы, квесты, покажут мультфильмы, прочтут сказки. Работать зоосад будет и все новогодние каникулы — кроме 1 января.

"