Posted 8 декабря 2018,, 01:50

Published 8 декабря 2018,, 01:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

Итоги недели в Приморье: самолётные ЧП, прощание с «Политеном» и непьющий Тарасенко

8 декабря 2018, 01:50
РИА «Восток-Медиа» подводит итоги минувших семи дней. Так, на этой неделе во Владивостоке начали сносить знаменитый «Политен», аэропорт получил новое имя, певица из приморской столицы попала в шоу «Песни» на ТНТ , а Instagram бывшей первой леди региона Светланы Тарасенко неожиданно «ожил».

Прощай, «Политен»

Началась новая рабочая неделя с грустной для многих приморцев новости – во Владивостоке приступили к сносу бывшего корпуса Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ).

В марте 2018 стало известно о том, что здания Дальневосточного федерального университета на Аксаковской отдали Мариинскому театру.

К слову, к концу недели в Сети распространили снимки комплекса, который как раз и заменит учебные корпуса «Политена». Автором проекта стало американское архитектурное бюро Asymptote Architecture. Будущий центр не будет иметь аналогов в мире. Там будут объединены ведущие музеи и театры России, включая Государственную Третьяковскую галерею, Государственный Эрмитаж, Государственный академический Мариинский театр, Русский музей и Музей Востока.

Аэропорт имени Владимира Арсеньева

В России подвели итоги всероссийского конкурса «Великие имена России». В ходе голосования определилось новое название приморского аэропорту – ему присвоено имя великого дальневосточного исследователя Владимира Арсеньева.

Правда, пока конкретных изменений не случилось. Как рассказали в пресс-службе пассажирского терминала корреспонденту агентства, аэропорт по-прежнему носит название «Международный аэропорт Владивосток».

«У нас нет информации о том, какие действия нужно предпринять: менять информационные стенды, прописывать имя в билетах, где будет указано, что это именно Международный аэропорт Владивосток имени Владимира Арсеньева», – уточнили в пресс-службе.

Владивосток в «Песнях» на ТНТ

Певица из Владивостока Анастасия Мещерякова попала во второй сезон шоу «Песни» (16+) на ТНТ. Вокалистка из приморской столицы получила такой шанс благодаря победе в интернет-голосовании.

«Дорогой мой Дальний Восток, мы победили! Мы на первом месте и я в «Песнях» благодаря вам и благодаря всем, кто поддерживал меня со всей России. Я чувствую эту колоссальную поддержку за собой и сделаю всё, чтобы было круто, чтобы вас не подвести. Спасибо!», – обратилась Анастасия ко всем, кто помог ей в борьбе за первое место.

Девушка отправится на кастинг нового сезона шоу, которое, как известно, выйдет в эфир ТНТ ориентировочно в феврале 2019 года. «Песни» состоят из пяти этапов: «Кастинги», «Отборы», «Реалити», «Концерты», «Финал». Для того, чтобы пройти из этапа «Кастинги» в «Отборы», необходимо выступить перед жюри и понравиться хотя бы одному судье.

Андрей Владимирович не пьёт

Неожиданно для многих «ожил» Instagram бывшей первой леди региона Светланы Тарасенко. В свой день рождения жена экс-главы Приморья Андрея Тарасенко поделилась с подписчиками своим достижением – она написала детскую книгу стихотворений и готовится к её изданию.

Светлана Тарасенко очень тепло отозвалась о времени, проведённом в крае, однако столкнулась с не самыми приятными высказываниями и вопросами в комментариях. Так, один из подписчиков, например, похвастался дешёвой приморской рыбой и поинтересовался, как дела у супруга.

«Андрей Владимирович не пьёт и, как вы правильно заметили, работает. Обычно стонут и гадости пишут те, кто не работает», - отреагировала жена бывшего главы Приморья.

Сел на мель

В приморской столице на берег выбросило судно из Северной Кореи – его обнаружили в районе мыса Кунгасный. Судно стояло в Амурском заливе. Из-за шторма его прибило к берегу, оно село на мель. В результате происшествия никто не пострадал.

Жители региона уже привыкли к спасению соседей. Так, приморские бухты превратились в кладбища для рыболовных шхун, выброшенных на прибрежные полосы во время шторма в августе этого года.

Самолётные ЧП

Несколько самолётных инцидентов произошло на этой неделе. Так, в понедельник, 3 декабря, в аэропорт Владивостока пришлось вернуться самолёту авиакомпании «Аврора», вылетевшему в Токио. Причина – техническая неисправность. Как оказалось, во время полёта экипаж обнаружил некорректную работу панели указателей показаний давления.

«Фактическая разгерметизация кабины ВС отсутствовала», – уточнили в «Авроре».

Ещё один случай зафиксирован в пятницу, 7 декабря. Во Владивостоке совершил вынужденную посадку самолёт «ИрАэро», следующий из Хабаровска на китайский остров Хайнань. Заложниками ситуации оказались 153 туриста. Перевозчик совершил посадку из-за технической неисправности.

Замена Олегу Кожемяко на Сахалине

На этой неделе также нашлась замена Олегу Кожемяко на Сахалине – Владимир Путин назначил нового врио губернатора островной территории. Им стал Валерий Лимаренко.

К слову, недавно безвластие надоело депутатам Сахалинской областной Думы, которые решили обратиться к Путину, чтобы процесс назначения ускорить. В среду, 5 декабря, Кожемяко тоже прокомментировал эту ситуацию и пообещал, что постарается решить сахалинский вопрос «по своей линии» с Путиным. К слову, ситуация разрешились фактически мгновенно – буквально спустя два дня новый врио у Сахалина всё-таки появился.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в конце сентября 2018 года президент России Владимир Путин официальноназначил на пост врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко, который до этого руководил Сахалином. Больше двух месяцев островной регион был фактически обезглавлен. Всё это время Олега Николаевича временно заменяла председатель правительства Вера Щербина.

"