Posted 8 декабря 2020,, 17:09

Published 8 декабря 2020,, 17:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«Единая Россия» предлагает сделать бессрочной меру по повышению выплат по больничным

8 декабря 2020, 17:09
Партия "Единая Россия" выступила с инициативой о введении бессрочной нормы, согласно которой минимальная выплата по больничному листу не должна быть меньше МРОТ. На данный момент эта мера действует временно, до конца 2020 года.

Как сообщает nashgorod.ru, мера поддержки, введенная ранее главой государства Владимиром Путиным, нашла отклик у россиян, поэтому депутаты ЕР посчитали ее важной и решили продлить ее действие. "На сегодняшний день это в первую очередь важная норма для молодых специалистов, молодых работников, потому что у них небольшой стаж", – обозначил направление данной государственной инициативы первый заместитель руководителя фракции ЕР в Государственной думе, соавтор данного законопроекта Андрей Исаев.

Он также отметил, что работники с небольшим стажем трудовой деятельности получают только 60% от их средней заработной платы при уходе на больничный. У некоторых работников эти выплаты могут быть ниже МРОТ.

На данный момент средства для оплаты больничного поступают из Фонда социального страхования (ФСС). Раньше эти выплаты своему сотруднику обеспечивал работодатель, после чего всю сумму ему компенсировал фонд. Если у компании не было средств, то с оплатой больничного наступали проблемы.

"Теперь работники гарантированно получат причитающиеся им выплаты, даже если компания, где они трудятся, не сможет выплачивать их сама", – объяснил важность введения этого законопроекта секретарь генерального совета ЕР Андрей Турчак.

Выплаты, поступающие напрямую из ФСС, позволят избежать давления на рядовых работников – например, в некоторых организациях сотрудников не пускают на больничный, потому что пособие нечем выплачивать. Также нередка ситуация, когда компания закрывается и не может выплатить сотруднице пособие по беременности и родам.

Средства на реализацию этой инициативы поступят из бюджета ФСС. По подсчетам депутатов, разрабатывающих этот законопроект, будет потрачено примерно 23 миллиарда рублей.

Также ЕР предложила ввести запрет на снижение МРОТ и прожиточного минимума. Предполагается, что эти две величины не должны опускаться ниже установленного в этом году показателя. Такое предложение было вынесено на заседании Российской трехсторонней комиссии, участниками которой являются представители профсоюзов, работодателей и правительства.

Как сообщается на сайте ER.ru, Государственная дума уже одобрила несколько законопроектов, вынесенных на обсуждение "Единой Россией". Благодаря инициативам ЕР лица с ограниченными возможностями теперь могут получать средства реабилитации по месту проживания, а женщинам предоставляется возможность получать образование во время отпуска по уходу за ребенком. Также с начала 2021 года вступят в силу поправки в Трудовой кодекс, которые защищают права граждан, работающих дистанционно.

«Это очень правильное решение, свою эффективность социальные меры поддержки показали в пандемию, и профсоюзы его поддерживают, потому что оно помогает, прежде всего, малооплачиваемым сотрудникам и тем, кто только поступил на работу и не имеет стажа для выплаты по больничному листу в полном объеме. Также удобны и прямые выплаты работникам. В этом режиме ФСС работала в нескольких регионах страны, Приморье в том числе, и здесь есть положительный опыт, удобный для людей. Теперь оплату по больничным листам не нужно будет ждать от работодателя, деньги будут выплачиваться напрямую из фонда социального страхования на счет застрахованного лица. Эта норма защитит тех работников, предприятия которых находятся в трудном положении, банкротятся или зависят от контрагентов», - отметил председатель федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков.

"