Posted 8 декабря 2020,, 06:18

Published 8 декабря 2020,, 06:18

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Инспекторы ГИБДД рассказали студентам о безопасности на дорогах

8 декабря 2020, 06:18
В КГБПОУ «Колледж машиностроения и транспорта» прошли занятия для студентов с инспекторами дорожной службы. Ребята узнали о безопасности на дороге и правилах дорожного движения.

Учащиеся первого курса машиностроительного колледжа Владивостока прослушали лекцию о правилах поведения на дорогах. Они задавали большое количество наводящих вопросов. Заместитель директора колледжа по социально-воспитательной работе Юлия Крикун рассказала, что такие занятия проходят с регулярностью.

«В сентябре мы проводим занятия для только поступивших студентов, которые зачастую являются иногородними. Например семинары о том, что дорога является местом повышенной опасности и необходимо проявлять бдительность и не использовать наушники, когда переходишь дорогу или находишься рядом с железнодорожными путями. Объясняем детям все, чтобы максимально исключить возможность возникновения несчастного случая», — поделилась Юлия Крикун.

Старший инспектор по пропаганде лейтенант полиции Татьяна Горовенко рассказала, что эти занятия направлены на снижение количества аварий с участием несовершеннолетних. Она отметила, что на сегодняшний день во Владивостоке совершено 150 ДТП с участием несовершеннолетних.

«В первую очередь я хотела обратить ваше внимание на то, что для нас — пешеходов на светофоре всего два цвета — зеленый и красный. Желтый это сигнал для водителя. Всегда обращайте внимание на проезжую часть, убеждайтесь в безопасности перехода. Кто знает, что там происходит в машине, может быть такое, что водитель отвлёкся, может быть обернулся в этот момент. У нас было зафиксировано много таких случаев, когда детей сбивали на светофоре. Да водитель в данной ситуации привлекается к ответственности, но ноги от этого быстрее не срастаются.

Буквально в конце ноября ребенка сбила машина на пешеходном переходе. Мальчик в очень тяжелом состоянии. Он переходил дорогу на пешеходном переходе и попал под колеса автомобиля. До этого, в том году девушка перебегала дорогу в неположенном месте, неподалеку от надземного перехода, хотела немного сэкономить время, потому что спешила на день рождения. В итог попала в аварию и получила перелом обеих ног. На день рождения она понятное дело не попала», — отметила Татьяна Горовенко.

Обучение студентов безопасности на дорогах проходит в рамках реализации государственной программы «Безопасный край» на 2020 - 2027 годы.

"