Posted 8 декабря 2020,, 03:02

Published 8 декабря 2020,, 03:02

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Наледь в межквартальных проездах Владивостока убирают грейдерами и бульдозерами

8 декабря 2020, 03:02
Большая уборка во Владивостоке после ледяного шторма продолжается уже третью неделю: обледеневшие дороги и тротуары чистят сотни рабочих, привлечённые военнослужащие, добровольцы из местных жителей, а также специальная техника. Слой льда в некоторых местах достигает 35 сантиметров, и убрать его вручную невозможно.
Сюжет
ЧС

Грейдеры, самосвалы, бульдозеры, трактора-щётки выходят на улицы Владивостока круглосуточно. Центральные улицы краевого центра уже очищены от наледи, теперь работа кипит в жилых микрорайонах: подрядчики прочищают дорожки для пешеходов, убирают упавшие ветви и стволы деревьев. Снег и лёд вывозят самосвалами. С учётом общекраевого режима ЧС, объявленного губернатором, все эти работы оплачиваются из средств государственной программы Приморского края «Безопасный край» на 2020–2027 годы.

Накануне глава города Олег Гуменюк проверил, как ведётся уборка на улице Фадеева и ещё по нескольким проблемным адресам. Мэр поручил прогнать грейдёр по межквартальному проезду, так как ручная очистка даёт недостаточный эффект.

«Непогода действительно принесла много работы всем. Но управляющие компании должны не забывать о своей ответственности и обрабатывать участки противогололёдными материалами, убирать снег, лёд и упавшие ветки. Городская администрация готова помогать, но тех, кто недобросовестно относится к своим обязанностям, будем наказывать. Я уже поручил усилить работу проверяющих комиссий и выписывать штрафы всем недобросовестным управляющим компаниям», — подчеркнул Олег Гуменюк.

Уборку снега и льда уже провели на улицах Тухачевского, Постышева, Фирсова, Волгоградской, Борисенко, Надибаидзе, Русской, Пихтовой, Западной, Авроровской, Жигура, Котельникова и других. Особое внимание уделяется лестницам, остановкам, подходам к школам, детским садам, поликлиникам и жилым домам.

«Вручную ломами и ледобурами раскалываем лёд. Работа очень тяжёлая, но все стараются. Ежедневно помощь нам оказывают военные, МЧС, ТОФ, волонтёры. Бригады трудятся в каждом районе города, в том числе на Русском острове», — сообщил заместитель руководителя городской дорожной службы Виктор Каширский.

Бригады муниципальной дорожной службы и привлеченных коммерческих организаций вывезли на полигон отходов уже около 350 тонн распиленных деревьев и веток. Эта работа продолжится ещё неопределённое время. По предварительным подсчётам, ледяной дождь повредил 80% городских деревьев и кустарников.

Специалисты городского управления содержания жилищного фонда в свою очередь отметили, что ежедневно ведут проверки добросовестности управляющих компаний, обязанных направлять сотрудников на уборку жилых кварталов. Накануне были составлены акты, влекущие штрафы для трёх компаний, пренебрегающих уборкой.

"