Posted 8 декабря 2020,, 00:39

Published 8 декабря 2020,, 00:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«Порт «Вера» подарил футбольную форму юным спортсменам Шкотовского района

8 декабря 2020, 00:39
Второй год предприятие обеспечивает детям поездки на соревнования.

Угольный морской терминал «Порт «Вера», расположенный на территории Шкотовского района Приморья, уже не первый год оказывает благотворительную помощь детскому футбольному клубу «Алеут». В этот раз юным футболистам подарили спортивную форму. Предприятие также финансирует выездные соревнования и помогает с организацией спортивных мероприятий в районе.

Футбольный клуб «Алеут» открылся в посёлке Подъяпольское в 2014 году. На сегодняшний день здесь занимается почти 100 футболистов от трех до 15 лет. С недавнего времени клуб стал районным — открылись секции в Штыково и Смоляниново.

— Проблема детского досуга в небольших поселениях всегда актуальна. Подростков тяжело достать из дома и, в то же время, забрать с улицы. Результаты в детском футболе важны не так, как здоровье и развитие, и всё-таки мы соревнуемся на всероссийском уровне, периодически выезжаем на краевые и дальневосточные соревнования.

Благодаря поддержке нашего крупного предприятия мы выходим за пределы района, видим перспективы, развиваемся. В этом году, например, закупили форму, — поделился директор клуба Иван Иваница.

Футбольную форму для 50-ти детей помог закупить терминал «Порт «Вера». При поддержке предприятия футбольный клуб выезжает на краевые и окружные мероприятия, а также организует собственные спортивные соревнования. Помощь клубу способствует развитию полезного досуга и здорового образа жизни в Шкотовском районе, отмечает генеральный директор «Порта «Вера» Евгений Диев.

— Интересно вкладывать туда, где что-то развивается, поэтому мы сосредоточились на футбольном клубе «Алеут». Тренер неравнодушный, дети с удовольствием играют, и даже обыгрывают Хабаровск. Конечно, мы не за спорт высших достижений — главное, чтобы народ был здоровым, — подчеркнул Евгений Диев.

Ежегодно часть отчислений «Порта «Вера» поступает в бюджет района и идёт на ремонт дорог, развитие спорта, культуры и образования. За время сотрудничества с администрацией Шкотовского района засфальтировано 6 км дороги. В этом году предприятие оказало помощь двум детским садам — там появились спортивные площадки и ограждения, а также пожертвовало более 3 млн для обустройство культурно-досугового центра и врачебной амбулатории.

"