Posted 8 декабря 2020,, 14:50

Published 8 декабря 2020,, 14:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Спикер карельского парламента на выходных помогает пациентам реанимации с ковидом

8 декабря 2020, 14:50
Председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович в выходные помогает медикам в лечении больных с коронавирусной инфекцией.

Издание “Республика” сообщает, что спикер карельского парламента имеет действующий сертификат анестезиолога-реаниматолога, поэтому еще в начале пандемии он обратился в минздрав с просьбой о включении в кадровый резерв для работы в реанимации центральной районной больницы Медвежьегорска.

Отмечается, что ранее Элиссан Шандалович занимал должность главврача в этой больнице, а теперь уже третьи выходные подряд оказывает помощь больным с коронавирусной инфекцией бесплатно. В остальные дни он выполняет свои прямые обязанности.

Действующий главврач центральной районной больницы Медвежьегорска Галина Алупова подчеркнула, что спикер парламента сам предложил помощь и в свободное время следит за состоянием тяжелобольных пациентов, вносит корректировки в лечение, а при необходимости подключает больных к ИВЛ.

В начале пандемии аналогичную помощь предложил депутат карельского парламента Алексей Хейфец, который также является дипломированным анестезиологом-реаниматологом.

Необходимо отметить, что в Карелии, как и во многих других регионах России, ситуация с распространением коронавирусной инфекции напряженная. За минувшие сутки диагноз официально подтвердился у 388 человек, среди которых у шести пациентов состояние оценивается как тяжелое. Также в республике фиксируется рост заболеваемости среди детей дошкольного возраста.

Только в Петрозаводске на карантин закрыли тридцать восемь групп в детских садах. Недавно стало известно, что власти Карелии с целью предотвращения распространения коронавируса приняли решение отправить учащихся начальной школы на досрочные новогодние каникулы, которые начнутся 19 декабря. Ученики средних и старших классов будут переведены на дистанционный режим обучения.

"