Posted 8 декабря 2021,, 05:25

Published 8 декабря 2021,, 05:25

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Михаил Дегтярёв представил обновлённую Стратегию развития Хабаровского края

8 декабря 2021, 05:25
Сегодня, 8 декабря, на расширенном заседании правительства Хабаровского края губернатор Михаил Дегтярёв представил обновлённую стратегию развития региона. В документе прописаны цели на ближайшее десятилетие по основным направлениям социально-экономического развития и конкретные шаги, необходимые для их достижения.

Как отметил в начале своего доклада Михаил Дегтярёв, первые результаты команды правительства Хабаровского края подтверждают, что региональные власти сегодня находятся на верном пути.

«Мы „открыли“ районы и услышали людей, мы решаем застарелые проблемы территорий, мы выстроили предметный диалог с федеральным центром, с инвесторами, мы максимально поддерживаем инициативы людей», — сказал глава региона.

При этом губернатор подчеркнул, что впереди у Хабаровского края большие перспективы. Чтобы полностью раскрыть социально-экономический потенциал региона, предстоит решить много задач. И делать это краевые власти намерены, ориентируясь на запросы граждан, а также Указы и поручения президента России Владимира Путина.

Обновлённая Стратегия развития Хабаровского края, которую представил сегодня Михаил Дегтярёв, разрабатывалась при непосредственном участии жителей Хабаровского края. Она основана на пяти флагманских инициативах, базой для которых стали предложения Народного совета. Это «Интересная работа, достойная зарплата», «Край комфортного проживания», «Край здоровья. Растим будущее», «Край инноваций и новых возможностей» и " Край притяжения. Туризм в удовольствие».

«Все они отвечают на реальные запросы людей и способны повысить качество жизни, условий работы и отдыха; сделают нашу экономику прорывной», — отметил глава региона.

Разработка Стратегии — совместный труд представителей региональной и муниципальных властей, общественности, бизнеса и других конструктивных сил, при этом реализация предусмотренных ею мер, как подчеркнул Михаил Дегтярёв, является персональной ответственностью членов регионального правительства.

Прямо в ходе презентации Стратегии губернатор поставил правительству Хабаровского края ряд конкретных задач с чёткими критериями и сроками выполнения. Среди них удвоение валового регионального продукта в 2026 году до 1 триллиона 680 миллиардов рублей, вывод региона в ТОП-20 Национального рейтинга инвестиционного климата к 2026 году, рост Хабаровска до города-миллионника к 2030 году, обеспечение к 2026 году показателя транспортной доступности «за четыре часа в любую точку края», внедрение карты жителя Хабаровского края уже в следующем году, перевод к 2026 году 80 процентов социальных выплат в проактивный режим, а также многие другие, касающиеся экономики, социальной сферы, инвестиционной деятельности, инноваций, культуры, экологии.

«Мною подписано распоряжение, которое закрепляет сроки и персональную ответственность членов Правительства за каждым из проектов. В ближайшее время документ появится на официальном сайте Правительства края. Давайте реализуем миссию нашего региона вместе», — завершил свой доклад Михаил Дегтярёв.

"