Posted 9 января 2010,, 02:54

Published 9 января 2010,, 02:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

На Камчатке на охрану окружающей среды затратят 134 миллиона рублей

9 января 2010, 02:54
В Елизовском районе построят мусороперерабатывающий комплекс

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - На Камчатке стартует долгосрочная краевая целевая программа «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности на 2010-2012 годы». Как сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юрий Гаращенко, в настоящее время Камчатка является одним из наиболее благополучных в экологическом отношении регионов страны, поскольку на его территории отсутствуют опасные химические, металлургические, крупные деревоперерабатывающие производства, а промышленность представлена преимущественно рыбоперерабатывающими и сельскохозяйственными предприятиями.

Однако существуют и проблемы, наиболее острыми из которых являются отсутствие современной базы по переработке и утилизации отходов и недостаточная экологическая культура населения. Ежегодно в крае образуется свыше 400 тысяч тонн отходов. Основная масса из них - отходы 4 и 5 класса опасности. На территории края насчитывается 44 санкционированных свалки, но 35 из них не отвечают требованиям действующего законодательства. Несанкционированные свалки, количество которых достигает 100, занимают 30 гектаров земли. На них находится порядка 27 тысяч тонн отходов.

Утвержденная программа по охране окружающей среды предусматривает внедрение регионального кадастра отходов и разработку комплексной системы их управлением, организацию цеха по производству рыбной кормовой муки и площадки для приготовления торфокомпостов на основе бульонов от производства тука. Отдельные средства заложены на организацию работ по утилизации автомобильных шин и электронного скрапа. Будут также проведены мероприятия по сбору, транспортировке и хранению ртутьсодержащих ламп, а также их утилизации. Для этого планируется приобрести установку по демеркуризации стоимостью около 1,2 миллиона рублей.

Около 45 миллионов рублей запланировано на строительство мусороперерабатывающего комплекса в Елизовском районе. Кроме этого будут проведены мероприятия по обустройству и содержанию полигонов бытовых и промышленных отходов на территории региона, работы по экологическому просвещению и повышению культуры населения. В целом на реализацию мероприятий программы в течение трех лет планируется затратить 134 миллиона рублей, в том числе за счёт средств краевого бюджета - 14,2 миллиона рублей, за счёт средств местных бюджетов - 102,3 миллиона рублей, за счёт внебюджетных источников - 17,7 миллиона рублей.

Реализация программы позволит обеспечить безопасное размещение отходов, уменьшить и локализовать негативное воздействие на окружающую среду, повысить уровень экологической грамотности.

"