Posted 9 января 2011,, 07:03

Published 9 января 2011,, 07:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Подводному флоту ТОФ - 106 лет

9 января 2011, 07:03
На Тихоокеанском флоте отметили годовщину создания подводных сил

ВЛАДИВОСТОК. 9 января. ВОСТОК-МЕДИА — На Тихоокеанском флоте отметили 106 годовщину создания подводных сил. В 1906 г. по указу императора Николая II в классификацию военных кораблей был включен новый разряд - подводные лодки. Но первое подразделение подводных лодок появилось на год раньше. Во время войны с Японией на Дальний Восток были отправлены сконструированные в Санкт-Петербурге субмарины. В начале их планировалось доставить по железной дороге в Порт-Артур, но позже лодки были направлены во Владивосток. К концу 1904-го года сюда прибыли 7 субмарин. 5 января 1905 по приказу командира Владивостокского порта из них был сформирован "отдельный отряд миноносцев" и зачислен в состав Владивостокского отряда крейсеров. К концу войны подразделение насчитывало уже 13 субмарин. И как минимум 2 несли постоянное патрулирование в Заливе Петра Великого.
В состав первого российского соединения подводных лодок вошли миноносцы «Бычок», «Дельфин», «Касатка», «Кефаль», «Налим», «Осетр», «Палтус», «Плотва», «Скат», «Форель», «Щука», «Фельдмаршал граф Шереметев».
Многие историки считают, что именно наличие во Владивостоке подводных лодок стало фактором, не позволившим кораблям японской эскадры приблизиться к крепости. Так же считается, что именно субмарины отдельного отряда миноносцев провели первую в истории атаку кораблей противника.
По традиции 5 января у памятника пионерам подводного флота, на Корабельной набережной Владивостока собрались их последователи — ветераны подводники ТОФ. Они минутой молчания почтили память первых подводников и всех, кто защищал рубежи нашей Родины, находясь в отсеках подводных лодок, и возложили цветы к мемориалу.
Сегодня подводные силы Тихоокеанского флота оснащены современными атомными и дизельными подводными лодками, которые несут межконтинентальные баллистические ракеты, ударное и противолодочное оружие. Подводники тихоокеанцы ежедневно несут боевое дежурство по защите дальневосточных рубежей Российской Федерации,
сообщили РИА «Восток-Медиа» в группе информационного обеспечения ТОФ.

"