Posted 9 января 2011,, 05:29

Published 9 января 2011,, 05:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

"Радуга" ответит по закону за липовый техосмотр в Приморье

9 января 2011, 05:29
Предприятие-монополисты предстанет перед судом 1 февраля

ВЛАДИВОСТОК. 9 января. ВОСТОК-МЕДИА - УФАС продолжает разбираться с прохождением техосмотра в Большом камне. 1 февраля 2011 года Приморское УФАС России рассмотрит дело, возбужденное по признакам нарушения ООО «Радуга» Федерального закона «О защите конкуренции», в части злоупотребления доминирующим положением.
Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в навязывании невыгодных условий договоров гражданам при прохождении технического осмотра автотранспортных средств и установление монопольно высокой цены за проверку технического состояния транспортного средства.
ООО «Радуга» с лета 2010 года является единственным пунктом инструментального контроля, имеющим право проводить проверку технического состояния автомототранспортных средств с использованием средств технического диагностирования при проведении государственного технического осмотра в городе Большой Камень.
В соответствии с постановлением администрации Приморского края №56, для проведения государственного технического осмотра владелец автотранспортного средства должен оплатить государственную пошлину 300 рублей и произвести оплату за проверку технического состояния автомобиля в размере 450 рублей (для автомобилей с бензиновым двигателем). Таким образом, за техосмотр автовладелец должен заплатить 750 рублей.
Приморским УФАС России было установлено, что в августе-сентябре 2010 года ООО «Радуга» вынуждало автомобилистов Большого Камня при прохождении техосмотра заключать договор на оказание консультационных услуг, оплачивая при этом непредусмотренные законодательством 4 200 рублей.
Для автомобилистов желающих пройти техосмотр за 750 рублей ООО «Радуга» создавало всяческие препятствия: очереди, в которых приходилось ожидать сутками и необоснованные замечания по техническому состоянию автомобиля.
Для заключивших же договор на консультационные услуги, техосмотр занимал около 10 минут и зачастую транспортное средство не осматривалось.
Действия ООО «Радуга» привели к тому, что часть автовладельцев Большого Камня, не имеющая возможности и желания стоять в огромных очередях, понесла необоснованные расходы при заключении дополнительных договоров, - сообщает телеканал VestiRegion.

"