Posted 9 января 2013,, 00:12

Published 9 января 2013,, 00:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Бывшим военным землям в Приморье уже нашли достойное применение

9 января 2013, 00:12
В райцентре Шкотово на них строят детсад

ВЛАДИВОСТОК. 9 января. ВОСТОК-МЕДИА – В районе уже существует положительный пример использования земель бывшего военного гарнизона в посёлке Шкотово. Здесь началось строительство детского сада на 220 мест.

На сегодняшний момент в Шкотово проживает 311 детей дошкольного возраста, а детский сад здесь всего один – на 88 мест. Путёвки в дошкольные образовательные учреждения ожидают 126 детей. Новая стройка поможет разрешить проблему «дефицита детских мест».

«После вовлечения земель в гражданский оборот Шкотовский район получит значительный объём земель для социального развития сельских поселений, а также агропромышленного комплекса Приморья», – уверен глава Шкотовского района Виктор Михайлов.

Ещё в Шкотовском районе можно будет вовлечь в сельхозоборот около 13 тысяч гектаров земли – если положительно решится вопрос о передаче в краевую собственность земель двух бывших воинских частей в сёлах Романовка и Многоудобное. Здесь в прошлом функционировали военные совхозы, которые производили продукцию для нужд Министерства обороны, и выполняли стратегическую задачу – кормили советскую армию.

Сегодня в районе есть фермеры, желающие расширять своё производство, но до сих пор они не могли использовать землю. Фермер Владимир Онищенко готов взять земли в Многоудобном, в том числе под развитие кормовой базы для дойного стада. Есть и другие люди, готовые работать на земле, развивать сельскохозяйственное производство.

"