Posted 8 января 2013,, 22:24

Published 8 января 2013,, 22:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Итоги школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников подведены на Чукотке

8 января 2013, 22:24
180 учеников 9-11 классов прошли в региональный тур, который будет проведен с 24 по 29 января

АНАДЫРЬ. 9 января. ВОСТОК-МЕДИА - Итоги двух первых этапов Всероссийской олимпиады школьников подвел Департамент образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа. Ежегодное состязание традиционно проводится в четыре тура: школьный, муниципальный, региональный (окружной) и заключительный.

– Общее количество учащихся 5-11 классов на Чукотке составляет 4121 человек, из которых более 2100 приняли участие в первом (школьном) этапе. Это около 55 процентов от всего числа этой категории учащихся Чукотки, ­ прокомментировала секретарь Оргкомитета регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников на Чукотке Наталья Автонова. – Второй этап (муниципальный) традиционно проводится среди школьников 7-11 классов. Из общего числа всех чукотских детей этой категории (2811 человек) в состязаниях участвовали около 670 учащихся (или 26 процентов).

По результатам второго этапа олимпиады 180 учеников 9-11 классов прошли в региональный тур, который будет проведен на Чукотке в период с 24 по 29 января 2013 года.

– Для того, чтобы получить возможность участвовать в третьем этапе, необходимо было выполнить не менее половины заданий муниципального этапа. Есть учащиеся, которые допущены к олимпиаде по 2 и более предметам: таких ребят 72, – добавила Наталья Автонова.

По прогнозам организационного комитета регионального этапа олимпиады, больше всего участников будут состязаться в русском и английском языках, а также в биологии, обществознании, литературе. Олимпиады по биологии, химии и физике будут проходить в 2 этапа – теоретический и практический.

Организаторами регионального (окружного) этапа являются Департамент образования, культуры и молодежной политики Чукотского АО и государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Чукотский институт развития образования и повышения квалификации». Как отмечают в оргкомитете, победители и призеры регионального этапа олимпиады будут награждены дипломами, а лучшие из них (занявшие два и более призовых места по нескольким предметам) могут быть представлены к награждению грантами в рамках мероприятий подпрограммы «Одаренные дети» долгосрочной региональной целевой программы «Дети – будущее Чукотки на 2013-2015 годы».

Кроме того, по решению жюри и регионального оргкомитета победители регионального этапа олимпиады могут быть направлены на заключительный этап всероссийской олимпиады школьников. Он будет проводиться весной 2013 года Министерством образования и науки Российской Федерации.

"