Posted 8 января 2013,, 21:38

Published 8 января 2013,, 21:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Как дальневосточники пережили Новый год и Рождество?

8 января 2013, 21:38
По данным СМИ нынешние праздники выдались на редкость спокойными. Обзор за 1-8 января

ХАБАРОВСК. 9 января. ВОСТОК-МЕДИА – Предлагаем вашему вниманию обзор основных публикаций и телевизионных репортажей за праздничные дни. Впервые за многие году на Дальнем Востоке новогодние каникулы прошли настолько тихо, отмечают большинство представителей СМИ. В регионе ничего не тонуло, не падало, не перемерзало. По крайней мере, сообщений об этом в средствах массовой информации не было. Все неприятности (крушение самолета во Внуково, перемерзание отопительной системы в тувинском поселке Хову-Аксы и так далее) происходили довольно далеко от региона. И, тем не менее, этот относительно тихий новый год принесет дальневосточникам, как и другим россиянам, целую серию перемен.

Из радостных новостей: в 2013 вырастут зарплаты и пенсии. Но вместе с этим подорожают тарифы ЖКХ, еще медицина, бензин и водка. Ну, и совсем уж новая жизнь началась с января у автомобилистов и пассажиров. Получается, что самый дешёвый новогодний стол будет в Калмыкии, самый дорогой – на Чукотке.

Более полугода прошло с момента появления в структуре российского правительства особого министерства по развитию Дальнего Востока. Ведомство пока заслужило лишь упрек от президента Владимира Путина за неэффективность, но, с другой стороны, буквально на днях получило и необходимые для влияния на жизнь макрорегиона полномочия. Идей о том, как стимулировать Дальний Восток к росту, по-прежнему много, но реальной комплексной программы до сих пор нет.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: здесь снова взрываются автомобили

Полиция Владивостока расследует уголовное дело по факту взрыва автомобиля Toyota Land Cruiser в центре города. По словам старшего помощника руководителя местного СКР Авроры Римской, в случае задержания злоумышленникам будут предъявлены обвинения по статье "Покушение на убийство общеопасным способом".

Водитель взорванного во Владивостоке джипа получил осколочные ранения и ожоги. Видеорепортаж корреспондента ПТР Владимира Орлова.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/vebank.mp4

Владивостокцы отметили Рождество. 7 января на центральной площади города прошли народные гулянья. С поздравлениями к жителям обратился и митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/vebank.mp4

В Приморье жительницу города Арсеньева Галину Щурову наградили медалью "За спасение погибавших". Прошлой весной женщина вытащила из проруби двоих мальчиков: не побоялась нырнуть в ледяную воду и сама едва не ушла ко дну. Затем, обессиленная, в мокрой одежде, в первую очередь оказала медицинскую помощь детям.

В Приморье появилась необычная художница. Своим друзьям и не только она преподносит в подарок необычные портреты, которые заставляют улыбаться. Об этом – репортаж директора-корреспондента Дальневосточного бюро НТВ Игоря Сорокина.

В Приморье живет мастер, который может изготовить сани без единого гвоздя. Секретам изготовления деревянных саней без единого гвоздя Александра Степановича когда-то обучил отец. Но о старинном ремесле он вспомнил, когда появились свои внуки. Технологию изготовления восстановил быстро. Санки стали получаться прочные, но при этом удивительно легкие. Репортаж собственного корреспондента телеканала Минобороны «Звезда» в Приморском крае Андрея Кармаданова.

ХАБАРОВСКИЙКРАЙ: здесь замерзают солдаты

Прокуратурой Восточного военного округа организована проверка распространенных в средствах массовой информации сведений об увеличении числа военнослужащих с простудными заболеваниями, находящихся на лечении в госпиталях в Хабаровске и Хабаровском районе. По результатам проверки будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Хабаровский край, как и весь Дальний Восток, встретил Рождество Христово. Главное богослужение прошло в Спасо-Преображенском соборе Хабаровска. Рождественское богослужение провел митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

О сути Рождества митрополит Игнатий в канун одного из главных православных праздников рассказал директору телерадиокомпании «Дальневосточная» Владимиру Шведченко.

Информационный отдел Хабаровской епархии подготовил к празднику Рождества Христова буклет, содержащий информацию о несовместимости для христианина следования суевериям, гаданиям с празднованием Рождества.

Мэр Харбина Сун Сибинь поздравил хабаровчан с новым годом и рождеством. Говоря об этом, он выразил надежду, что в 2013 –м году дружба между двумя городами-побратимами станет только крепче. Телеобращение господина Сун поместил на своем официальном сайте телеканал СЭТ.

А мэр другого побратима Хабаровска Ниигаты Синода Акира начал свое поздравление дальневосточников на весьма неплохом русском языке. Правда, его поздравление было немного похоже на рекламы туристических услуг, которые может предложить его город.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: здесь сошли с рельсов железнодорожные цистерны

В Амурской области произошла авария на железной дороге. С рельсов сошли 26 цистерн грузового поезда. Никто не пострадал. Произошло это на перегоне Ларба – Эльгакан. Разрушено более 100 метров путей. Из-за восстановительных работ более 150 пассажиров поезда Москва-Нерюнгри пришлось пересадить на автобусы и отправить в город Тында.

У курсантов Дальневосточного командного училища о последних днях 2012 года точно останутся только приятные воспоминания. В военном вузе в Благовещенске прошел конкурс снежных скульптур. На каждое изваяние уходит по несколько дней. Сначала нужно заготовить снег, затем подождать, пока он уплотнится, и только потом уже лепить. Будущие офицеры создали снежную копию знаменитого танка Т-34. Он получился почти в натуральную величину. Оценить мастерство курсантов вскоре смогут не только одногруппники и командование. На время рождественских каникул экспозицию открыли для всех благовещенцев.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: полуостров атаковали циклоны

Камчатский край на Новый год и Рождество оказался во власти мощного циклона. Полуостров буквально заваливает снегом. В горных районах возникла угроза схода лавин. В опасной зоне оказались около 200 домов и несколько турбаз. Спасатели настоятельно рекомендуют туристам и охотникам не выдвигаться в горы и переждать непогоду в населенных пунктах. Без особой необходимости лучше не выезжать на трассы – дороги замело, видимость практически нулевая. В Петропавловске-Камчатском тоже сильный ветер и метель, но горожане такой погоде только рады. Люди катаются с горок, играют в снежки и гуляют рядом с главной новогодней елкой, несмотря на штормовые предупреждения.

На Камчатке снег превращают в бизнес. Туристов приглашают на ски-туры. В программе – спуск на лыжах со склона вулкана и горячая ванна в термальном источнике.

Камчатские музеи пока не открылись, но уже заинтриговали жителей и туристов. Там собрали внушительную коллекцию из обычного мусора. Местный художник нашел вдохновение на городской свалке и создал сказочные скульптуры.

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ): здесь ввели режим ЧС из-за волков

Глава республики ввел режим чрезвычайной ситуации. Популяция хищника там в последнее время превысила норму в семь раз. Сейчас собирают специальные бригады охотников. Заплатят за каждую добытую шкуру. А трём самым результативным – шестизначная премия. С пятнадцатого января в республике – трехмесячный период по борьбе с серыми хищниками. Сезон охоты – круглый год. Эту меру отменят, только когда численность волков сократится до нормальной. Это около пятисот хищников.

В Якутск впервые за последние 20 лет прибыл новый самолет отечественного производства. Sukhoi Superjet100 придет на смену устаревшим Ан-24 и свяжет самый суровый региональный центр России с Благовещенском и Владивостоком. Время в пути при этом сократится почти в два раза.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта nevyandex.ru

"