Posted 8 января 2013,, 23:20

Published 8 января 2013,, 23:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Вылов наваги на Сахалине вызвал жаркие споры

8 января 2013, 23:20
Коренные народы Севера взяли на себя социальные обязательства

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 9 января. ВОСТОК-МЕДИА – В конце декабря в Поронайске по обращению Совета местной общественной организации коренных малочисленных народов Севера Поронайского района состоялось выездное совещание по вопросам организации и проведения наважьей путины 2013 года, наведения порядка на реке Поронай и противодействия браконьерству.

Администрация Поронайского городского округа совместно с коренными малочисленными народами Севера Поронайского района провели сход народов Севера Поронайского района, на котором обсудили по вылову наваги во внутренних водоёмах. Во избежание браконьерства принято решение поставить 19 вентерей на реке Поронай с учётом Правил по рыболовству. Разработана схема установки орудий лова для родовых хозяйств и общин, согласованная с администрацией городского округа, начальником отдела госконтроля и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Поронайскому району и капитаном морского порта. Представители родовых хозяйств и общин взяли на себя социальные обязательства по вылову наваги для пенсионеров, инвалидов, детей, а также для физических лиц, не являющихся членами общин из числа коренных народов.

Главы родовых общин В. С. Кимура и С. М. Резникс болью и возмущением рассказали на совещании о том, что вне утверждённой схемы выставлено много вентерей, а штрафы налагаются на представителей коренных малочисленных народов Севера. Кроме того, никто не несёт ответственность по изъятию лишних орудий лова, что создаёт благоприятную среду для браконьерства.

В ходе жарких споров руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области П. С. Колотушкин и руководитель Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства М. Г. Козлов отметили, что традиционное рыболовство должно быть организовано для осуществления прав коренных народов в соответствии с утвержденными правилами.

Начальник управления коренных народов Севера аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Е. А. Королева отметила, что в обращении общественной организации коренных народов чётко прослеживаются желание навести порядок в организации промысла среди общин и родовых хозяйств и бездеятельность контролирующих органов. На предложение М. Г. Козлова прописать списочный состав лиц в схеме постановки вентерей она особо подчеркнула, что в данной схеме указаны наименования родовых хозяйств и общин, зарегистрированных в органах юстиции.

В результате все участники совещания согласились с тем, что списочный состав КМНС, утвержденный администрацией городского округа, должен стать приложением к схеме.

Однако, как отмечает информационный центр «Кыхкых», люди не получили чёткого ответа на вопрос об изъятии лишних вентерей, что остаётся на совести уполномоченных органов.

"