Posted 9 января 2014,, 05:02

Published 9 января 2014,, 05:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

На Шантарских островах ждут организованные тургруппы

9 января 2014, 05:02
Впрочем, "диких" туристов пока выгонять не будут

В ближайшее время турфирмы смогут подавать заявки на отправку туристов на Шантарские острова. Это станет возможным в связи с созданием там национального парка, сказал в беседе с журналистами замминистра природных ресурсов Хабаровского края Виктор Бардюк. Он рассказал, что уже сейчас разрабатываются маршруты, специалисты думают, где разместить избушки, в которых будут селить приезжих. Не исключено, что восстановят и взлётную полосу, которая осталась от военных.

«Пока туда едут в основном иностранные туристы, и то, как говорится, «дикие». Круизные суда, например, на эти острова почти не заходят — может, одно-два в год, не больше, потому что подойти кораблям там сложно. Как раз задача будущей дирекции парка — создать условия для приёма организованных групп. В то же время обустройство — процесс перманентный, поэтому будем смотреть, что ещё можно сделать. Но уже сейчас можно организовывать группы туристов, которые под наблюдением специалистов Росприроднадзора смогут знакомиться с достопримечательностями Шантар. Обращаться нужно в Министерство природы России», — сказал Виктор Бардюк, отвечая на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа». Впрочем, добавил он, путешественников-одиночек пока гнать не будут, а в дальнейшем нужно будет заранее получать разрешение на посещение территории.

Замглавы минприроды Хабаровского края сообщил, что финансирование национального парка начнётся со второй половины 2014 года. Приблизительная годовая смета — 30 миллионов рублей в год, эти деньги будут выделены из федеральной казны. Регион также может делать вложения, и уже есть планы включить Шантары в особый туристический маршрут вместе с Большим Уссурийским островом.

Виктор Бардюк сказал, что штат сотрудников парка будет состоять из 30 человек, в основном местных жителей, которые хорошо знают эти места. Кроме того, планируется привлекать и научных сотрудников. Пока акваторию островов охраняют пограничники, но теперь эти функции возложат на Минприроды России. Тем более что ещё одна цель создания парка — охрана животных, которых там можно встретить. Хотя и от услуг погранслужбы никто не отказывается, отметил Бардюк.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"