Posted 9 января 2014,, 14:45

Published 9 января 2014,, 14:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Сель опять сошел на Долину гейзеров

9 января 2014, 14:45
Одни гейзеры замолчали, другие забили с новой силой

На главную достопримечательность Камчатки – знаменитую Долину гейзеров опять сошёл сель. Об этом корреспонденту РИА "Восток-Медиа" сообщили в пресс-службе Кроноцкого заповедника.



"Селем смыло так называемую королевскую ванну. Это углубление среди камней, которое всегда наполнялось горячей водой после извержений гейзера Великан. Гейзерный ансамбль Витраж не пострадал, - сообщил с места событий государственный инспектор Кроноцкого заповедника Владимир Откидач. - Селевым потоком в очередной раз пробило плотину, которая образовалась после схода оползня в 2007 году, и уровень воды в озере упал примерно на один метр".

Владимир Откидач в дни новогодних каникул сопровождал в Долине гейзеров группу туристов. Они первыми увидели последствия природной катастрофы.


Потоки глины, воды и снега снесли смотровую площадку у гейзера Щель. Специалисты полагают, что из-за селя мог измениться режим работы крупнейшего гейзера Кроноцкого заповедника – Великана.

Зато освободился гейзер Малый. Он оказался под водой после того, как на долину в первый раз в этом веке, в 2007 году, сошли селевые потоки.

Факт возрождения Малого гейзера подтвердили инспекторы Кроноцкого заповедника Евгений Власов и Владимир Яковчук. Они отправились в долину на снегоходах из соседней кальдеры Узон.


"Мы увидели его извержение! – сообщил Евгений Власов. - Селем снесло смотровую площадку у гейзера Щель, сам гейзер пробивается через толщу природного мусора, принесённого течением. То же самое происходит и с пульсирующим источником Малахитовый грот".

Добраться до места обвала инспекторам на этот раз не удалось. Грунт пропитался влагой и стал непроходим.

"Идти нам приходилось по каменным завалам и замёрзшей корке, ноги проваливались в жижу", - объяснили инспекторы.




Пока оценить, что именно произошло в Долине гейзеров, можно только по космическим снимкам. Сотрудники института вулканологии ДВО РАН Дмитрий Мельников и Владимир Леонов рассмотрели на фотографиях со спутника, что обвал произошёл в верховьях реки Гейзерной выше водопада Тройного.

В ближайшее время, как позволит погода, в Долину гейзеров отправится десант вулканологов и специалистов Кроноцкого заповедника. Они сделают оценку состояния уникального природного объекта и постараются спрогнозировать возможные последствия природной катастрофы.




РИА "Восток-Медиа" ранее уже сообщало, что в сентябре прошлого года Долина гейзеров начала стремительно восстанавливаться после схода грязевых потоков летом 2007 года. Вода частично промыла запруду, которая образовалась после той катастрофы. Уровень озера опустился. На поверхности оказались сразу несколько ранее утраченных источников подземного кипятка.

Осенью 2013 года Долину гейзеров обследовали геологи. Они не исключили, что в скором будущем здесь возможно повторение сценария 2007 года. Как показали события начала января, эти прогнозы оказались точными.

Фото: пресс-служба Кроноцкого заповедника

"