Posted 9 января 2019,, 15:04

Published 9 января 2019,, 15:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Вашингтон может ввести санкции против подрядчиков «Северного потока-2»

9 января 2019, 15:04
Власти США не исключают введение санкций против двух европейских строительных компаний, которые укладывают трубы для газопровода «Северный поток-2».

По данным немецких СМИ, в Госдепартаменте США разрабатывается новый проект санкций. Американский посол в Германии Ричард Гренель подверг критике «Северный поток-2» и заявил, что компании, которые участвуют в его строительстве, могут попасть в санкционный список. Об этом пишет газета «Известия».

Сообщается, что американские санкции могут быть введены против высокоспециализированных строительных компаний – швейцарской Allseas и итальянской Saipem. Именно они прокладывают трубы для газопровода «Северный поток-2».

Компания Allseas должна выполнить 90% всего строительства, а Saipem уже закончила свою часть работ.

Вашингтон пытается остановить строительство газопровода, однако власти Германии настроены реализовать проект.

В середине декабря 2018 года конгресс США проголосовал за введение санкций в отношении «Северного потока-2». По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, США не смогут отменить строительство. С 1 января 2020 года должны начаться поставки газа.

«Северный поток-2» должен соединить Россию и Германию газовой трубой, которая пройдет по дну Балтийского моря. Мощность двух ниток газопровода составит 55 миллиардов кубометров. Цель проекта – обеспечить надежные поставки газа из России в ЕС.

Большинство стран Европы поддерживают проект. Однако против него выступают Польша, Украина, США и страны Прибалтики. После реализации проекта Киев может потерять транзит российского топлива, что нанесет удар по экономике страны. Соединенные Штаты хотят свернуть «Северный поток-2» и поставлять в ЕС свой сжиженный природный газ.

"