Posted 9 января 2020,, 03:21

Published 9 января 2020,, 03:21

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Охранники

Почти восемьсот человек ищут работу во Владивостоке

9 января 2020, 03:21
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Охранники
Около 800 владивостокцев в новом году остались без работы – школы и детские сады столицы Приморья провели сокращение штатного расписания в соответствии с федеральными требованиями, сообщает «Восток-Медиа».

Около 800 владивостокцев в новом году остались без работы – школы и детские сады столицы Приморья провели сокращение штатного расписания в соответствии с федеральными требованиями, сообщает «Восток-Медиа».

Массовые сокращения пенсионеров-вахтеров во Владивостоке обусловлены необходимостью выполнения требований антитеррористической защищенности детсадов и школ. Уволенным вахтёрам и сторожам обещают помощь в трудоустройстве специалисты Приморского центра занятости населения (ПЦЗН).

Как сообщила заместитель директора по вопросам формирования и использования трудовых ресурсов ПЦЗН Галина Кривошапкина, в других городах и районах Приморья процедуру сокращения вахтеров провели гораздо раньше, и это не вызвало широкого общественного резонанса. Во Владивостоке же проблему озвучила региональная федерация профсоюзов, поскольку речь идет о нескольких сотнях потерявших работу людей. Почти для всех из них последним официальным днем работы стало 31 декабря 2019 года.

«Всем уволенным мы оказываем помощь в трудоустройстве или обучении. По закону после увольнения они должны в течение двух недель встать на учет как безработные. Всем им были разосланы уведомления об этом с приглашением посетить центр занятости населения. Мы разделили поток на несколько дней: 10 января ждем уволенных вахтёров и сторожей Первореченского и Советского районов, а 11 января – жителей Ленинского и Первомайского районов. Для наших специалистов эта суббота станет рабочей», - рассказала Кривошапкина.

Увольнять вахтёров пришлось не всем школам – в некоторых учебных заведениях охрану давно выполняют профессионалы, изменился лишь порядок оплаты их работы.

«Для нашей гимназии вопрос изменения штатного расписания не стал болезненным, потому что мы очень давно пользуемся услугами частного охранного агентства, - рассказала корреспонденту «Восток-Медиа» директор владивостокской гимназии № 1 Елена Артеменко. - Просто если до сих пор взносы «на охрану» попечительский совет и родительские комитеты собирали с родителей, то теперь на это будут выделяться бюджетные средства. Охранники несут свою службу круглосуточно».

Охрану школ и детских садов с сентября 2019 года регламентирует специально разработанный ГОСТ, который предписывает образовательным учреждениям заключать договоры с частными охранными предприятиями. Подразумевается, что «бдительный профессиональный охранник» в экстремальных ситуациях якобы сможет защитить детей эффективнее привычного вахтера-пенсионера. Но, как показывает практика, из-за того, что договоры заключаются с организациями, запросившими минимальный размер оплаты своих услуг, эффективность такой охраны зачастую оставляет желать лучшего.

Новый закон о порядке охраны детских образовательных учреждений инициировали депутаты Государственной Думы. Стоит отметить, что осенью 2019 года в двух российских городах произошли трагедии, послужившие своеобразным катализатором для скорейшего повсеместного внедрения этого закона. 31 октября в детском саду города Нарьян-Мара местный житель во время тихого часа беспрепятственно прошел в спальню шестилеток и ударом ножа убил спящего ребенка. Другая трагедия случилась в Благовещенске – там 14 ноября 19-й летний студент устроил стрельбу в здании Амурского колледжа строительства и коммунального хозяйства, застрелив одного и ранив троих человек, после чего он покончил с собой. После этого вопрос о профессиональной охране детских учреждений стал одним из главных в повестке региональных и муниципальных властей всех уровней. Частные охранные предприятия, заключающие договоры со школами, должны получить в МВД лицензию на свою деятельность, а их специалисты должны пройти обучение и получить удостоверение охранника, выдаваемое органами внутренних дел. Это в теории. На практике в некоторых случаях охранники в школах работали даже без трудовых договоров. Возможно, после реформ в этой области что-то изменится в лучшую сторону. Пока что разогнали вахтёров и сторожей.

"