Posted 8 января 2021,, 22:30

Published 8 января 2021,, 22:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

В новом году фильм Данилы Козловского «Чернобыль» наконец дойдёт до зрителей

8 января 2021, 22:30
Фильм Данилы Козловского «Чернобыль», созданный в партнёрстве с продюсером Александром Роднянским, однозначно вошёл в список самых ожидаемых премьер 2021 года. В сети кинотеатров «Иллюзион», как и во всех российских кинотеатрах, он будет идти с 15 апреля.

Первоначально отечественная киноверсия трагедии 1986 года на Чернобыльской АЭС, как и недавний одноимённый британо-американский сериал, предполагала рассказ о героическом подвиге трёх реальных людей: начальника смены станции Бориса Баранова и старших инженеров Алексея Ананенко и Валерия Беспалова. Именно эти люди в критический момент, когда плавился реактор, пробрались под него в затопленные помещения и открыли задвижки, опорожнив бассейн. Тем самым удалось предотвратить ещё больший масштаб экологической катастрофы. Однако в итоге российский фильм делает акцент на вымышленной истории пожарного Алексея — его сыграл сам Данила Козловский. Его возлюбленную сыграла актриса Оксана Акиньшина. Сценарий написал автор «Горько» и «Самого лучшего дня» Алексей Казаков.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что Данилу Козловского с Владивостоком связывает немало эпизодов жизни. Его «половинка» Ольга Зуева — актриса, модель, начинающий режиссёр и автор сценария криминальной драмы «На районе», родилась именно во Владивостоке. Данила снялся в фильме своей подруги в 2016 году, съёмки проходили осенью 2016 года. Сейчас фильм «На районе» о жизни парней с владивостокских окраин можно посмотреть на популярном сервисе «Кинопоиск» — но рейтинг его невысок, всего 4,7.

"