Posted 9 февраля 2010,, 01:09

Published 9 февраля 2010,, 01:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Анонс газеты "Конкурент" №4 от 09.02.10

9 февраля 2010, 01:09
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере еженедельника «Конкурент»: Анонс Конкурент №4 от 09.02.10

Ненавижу сегодняшний Владивосток

Одни называют Виктора Обертаса типичным представителем старой архитектурной школы, другие восхищаются его принципиальностью по отношению к некоторым злободневным вещам. Третьи до сих пор удивляются, как он мог променять приносящую неплохой доход архитектурную деятельность на нищую преподавательскую и место ктитора в храме святой мученицы Татианы. «Не могу смотреть на то, что делается с его улицами, исторической частью», - отвечает Обертас. И он прав, то что сегодня происходит со столицей Приморья, можно назвать издевательством в архитектурном смысле. О том, по каким каноном нужно строить город и кто переложил свою вину на плечи архитекторов, читайте в свежем номере делового еженедельника «Конкурент».

Все это чистой воды показуха

Борис Немцов, бывший заместитель председателя правительства РФ, чью кандидатуру когда-то многие всерьез рассматривали на пост президента страны, а ныне один самых жестких критиков действующей власти, один из лидеров оппозиционного движения «Солидарность», считает, что саммит АТЭС-2012 реализуется в особо извращенной форме. По его словам после 2012 года особых перемен в экономике Приморья и Дальнего Востока не произойдет. О том, чем похожи российские стройки века, читайте в свежем номере делового еженедельника «Конкурент».

Отходная приморскому судоремонту

Ситуация в приморском судоремонте просто шокирующая: на протяжении последних 10 лет предприятия не имели средств для технического перевооружения производства, численность персонала сократилась в разы и продолжает сокращаться. За период с 2005 г. по 2009 г. количество судов, отремонтированных на приморских верфях, снизилось почти в два раза - с 540 до 284. Сокращается и число судоремонтных предприятий. Из нескольких десятков доков, когда-то являвшихся гордостью Приморья, сегодня работает лишь несколько штук, остальные проданы за границу, в большинстве своем на металлолом. Оставшиеся еще в живых СРЗ балансируют на грани банкротства. Они пытаются подзаработать уже не столько за счет ремонта флота, сколько с помощью непрофильной деятельности. Об этом читайте в свежем номере делового еженедельника «Конкурент».

Торговлю впихнули в рамки закона

В конце 2009 г. Госдума приняла закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», который еще на стадии проекта вызвал неоднозначную реакцию. Для разработчиков он - средство борьбы с административным произволом региональных властей и «порочной» практикой бонусов между поставщиками и ритейлом, для поставщиков закон - надежда на лучшее, а для розницы повод к сокращению ассортимента и повышению цен. На то, чтобы привести условия договоров поставки продукции в соответствие с требованиями нового ФЗ, участникам рынка ритейла (производителям, поставщикам, розничным точкам и чиновникам) дано 180 дней. Применяться закон будет с 1 июля. О сложностях новых розничных взаимоотношений, читайте в свежем номере делового еженедельника «Конкурент».

"