Posted 9 февраля 2010,, 04:58

Published 9 февраля 2010,, 04:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Моряки ТОФ почтили память экипажа крейсера "Варяг"

9 февраля 2010, 04:58
В честь подвига моряков на мемориале крейсеру во Владивостоке был проведен памятный митинг

ВЛАДИВОСТОК. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Моряки Тихоокеанского флота (ТОФ) почтили память экипажа крейсера «Варяг».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе информации и общественных связей ТОФ, во Владивостоке, на Морском кладбище, где установлен мемориал крейсеру, состоялась церемония отдания почестей российским морякам. В ней приняли участие представители командования ТОФ, администрации города и края, члены экипажа гвардейского ракетного крейсера «Варяг» и малого противолодочного корабля «Кореец», воспитанники детской флотилии «Варяг» и других детских военно-патриотических клубов, а также представители ветеранских организаций.
В честь неувядаемого подвига на мемориале «варяжцам», был проведен памятный митинг. Выступившие на нем отмечали, что этот бой стал символом мужества и отваги русских моряков, как священна сегодня память о воинах, отдавших свою жизнь во славу России.
В память о погибших священнослужителями Владивостокской епархии была проведена траурная лития.
Почетный караул произвел оружейный салют, присутствующие возложили венки и цветы к братской могиле низшим чинам героического корабля.
В ближайшее время Владивосток увидит священные реликвии легендарного крейсера, которые сейчас представлены для экспонирования в Петропавловске-Камчатском.

"