Posted 9 февраля 2010,, 02:10

Published 9 февраля 2010,, 02:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

На Камчатке открылся филиал Академии военных наук

9 февраля 2010, 02:10
Борис Невзоров: камчатское отделение Академии внесёт весомый вклад в научное сопровождение социально-экономического развития Камчатского края и России

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера, 8 февраля, в День российской науки председатель Законодательного Собрания Камчатского края Борис Невзоров в торжественной обстановке открыл на Камчатке на базе КамчатГТУ региональный филиал Российской Академии военных наук (АВН).
АВН создавалась в 1994 году как добровольное сообщество мыслящих людей, чья острая обеспокоенность безопасностью России выражается не только на словах, а воплощается в конкретных практических разработках по широкому спектру научных исследований оборонного характера. Её создание закреплено указом Президента РФ. Академия выступает научным координатором оборонных исследований и оказывает всё более заметное влияние на их направленность. В своих рядах она объединяет ведущих учёных Вооруженных Сил, ФСБ, МВД, МЧС, других силовых структур и оборонно-промышленного комплекса, а также гражданских учёных, занятых исследованиями по оборонной тематике.
Камчатка стала 13-м регионом, где открыт филиал АВН. Целями Камчатского отделения станут: координация усилий по развитию научного потенциала Камчатского края; интеграции творческих интересов специалистов разных ведомств по внедрению в регионе научно-технических разработок в сфере национальной безопасности; определение приоритетов в использовании и охране национальных ресурсов.
Открывая филиал, Борис Невзоров сказал: «Сегодня наука - не только мощная производительная сила, но и одно из реальных средств экономического, экологического и нравственного оздоровления страны. Президент России Дмитрий Медведев в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации не случайно упомянул выражение французского учёного Луи Пастера: «Наука должна быть самым возвышенным воплощением Отечества, ибо из всех народов первым будет тот, кто опередит других в области мысли и умственной деятельности». Эти слова как нельзя лучше подходят к характеристике профессорско-преподавательского состава Вашего университета. КамчатГТУ является одним из крупнейших вузов Камчатского края и занимает достойное место среди технических вузов Федерального агентства по рыболовству.
Камчатка, несмотря на свое окраинное положение, имеет огромное геополитическое и военно-стратегическое значение. Регион занимает одно из ведущих мест в мире по разнообразию и объёму рыбных ресурсов, обеспечивая продовольственную безопасность страны.
Учитывая, что решение задач всесторонней модернизации страны невозможно без серьёзного научного сопровождения, с целью интеграции научных интересов камчатских учёных в области национальной безопасности Законодательное Собрание, Камчатский государственный технический университет и Академия военных наук приняли решение об открытии камчатского отделения академии».
Спикер камчатского парламента выразил уверенность, что региональный филиал АВН внесёт весомый вклад не только в разработку научного сопровождения социально-экономического развития Камчатского края, но и Российской Федерации в целом.
На сегодня утверждён штат камчатского филиала АВН в количестве 27 человек. Это представители научной общественности Камчатки - сотрудники ВУЗов, институтов и академий, которые имеют ученую степень.

"