Posted 9 февраля 2010,, 06:10

Published 9 февраля 2010,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

В Камчатском крае будет создана Общественная палата

9 февраля 2010, 06:10
В её состав планируется ввести 21 представителя

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий провёл рабочую встречу с председателем комитета Законодательного Собрания Камчатского края по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Львом Бойцовым и председателем комитета Законодательного Собрания Камчатского края по образованию, здравоохранению, физкультуре, спорту и молодежной политике Мариной Сущёвой. На встрече обсуждались вопросы создания в Камчатском крае Общественной палаты Камчатского края и введения института Уполномоченного по правам ребёнка.
По инициативе губернатора Алексея Кузьмицкого разработан проект закона «Об Общественной палате Камчатского края», который будет предложен для рассмотрения очередной сессии Законодательного Собрания. «Этим законопроектом предусматривается создание Общественной палаты Камчатского края в составе 21 человека, - рассказал глава региона. - Семь из которых будут утверждены мной, семь - будут представлять Законодательное Собрание Камчатского края и семь - органы местного самоуправления».
В 2005 году была создана Общественная палата Российской Федерации, призванная обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан, конституционного строя и демократических принципов развития гражданского общества. За время своей деятельности она зарекомендовала себя как активный и действенный орган. Сейчас начался процесс создания общественных палат в регионах страны.
Также на встрече с председателями комитетов Законодательного Собрания губернатор обсудил вопрос введения института Уполномоченного по правам ребёнка в Камчатском крае. Как напомнил Алексей Кузьмицкий, 1 сентября 2009 года Указом Президента Российской Федерации была учреждена должность Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка и дана рекомендация учредить такие должности в субъектах Российской Федерации. «Думаю, что нет необходимости говорить об особой значимости данного вопроса, решение которого позволит обеспечить гарантии государственной защиты прав и законных интересов детей», - подчеркнул губернатор.
Как отметила Марина Сущева, введение данного института на территории Камчатского края позволит обеспечить соблюдение и уважение прав детей, осуществлять сотрудничество с государственными органами, органами местного самоуправления и негосударственными организациями, реализующими политику в интересах детей. Также это позволит защитить несовершеннолетних от физического, психического и иных форм насилия.
Комитетом по образованию, здравоохранению, физкультуре, спорту и молодежной политике уже подготовлен пакет соответствующих законопроектов, который в ближайшее время будет рассмотрен Законодательным Собранием Камчатского края.
Губернатор отметил, что два этих вопроса тесно взаимосвязаны между собой не только общностью целей и задач Общественной палаты и Уполномоченного по правам ребенка в Камчатском крае, но и организационными вопросами. Обеспечение деятельности Уполномоченного по правам ребенка предполагается осуществлять через Аппарат Общественной палаты Камчатского края. «Необходимо, чтобы в течение этого года все организационные процедуры были завершены и данные органы приступили к своей работе», - сказал Алексей Кузьмицкий.

"