Posted 8 февраля 2010,, 23:45

Published 8 февраля 2010,, 23:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

В Приамурье отмечают 80-летие дальневосточной гражданской авиации

8 февраля 2010, 23:45
В ближайшие 10 лет в авиацию Амурской области будет вложено около 10-ти миллиардов рублей

БЛАГОВЕЩЕНСК. 9 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Начавшаяся неделя в Приамурье проходит под знаком 80-летия Дальневосточной гражданской авиации. Одним из первых во всем регионе стал Амурский лётный отряд. Тогда его штаб располагался в городе Свободном. В парке числилось всего три самолёта.

Сейчас в Приамурье действуют четыре аэропорта. Благовещенский имеет статус международного. В Зее, Тынде и Экимчане принимают внутренние рейсы. Местное воздушное сообщение осуществляется силами «Авиационной базы охраны лесов». В парке 11 самолётов АН-2 и четыре вертолёта Ми-8. Межрегиональные рейсы сегодня выполняют 4 компании. В прошлом году авиатранспортом воспользовались более ста тысяч амурчан.
«Мы вышли, наконец, из кризиса 2008 года, когда из 17 авиакомпаний осталось только 4, это был очень серьёзный удар, - рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» министр правительства Амурской области по строительству космодрома "Восточный" Константин Чмаров. - Мы и дальше стараемся работать над тем, чтобы привлечь достойные солидные компании и обеспечивать беспересадочным движением, прежде всего, в Москву. Также мы в этом году надеемся решить острый вопрос с Сибирью и Дальним Востоком - это Владивосток, Магадан, Петропавловск-Камчатский».
В 2010-м возобновится строительство здания аэровокзального комплекса в Благовещенске. Старое помещение предполагается реконструировать под международный терминал. Кроме того, существует проект строительства второй взлётно-посадочной полосы, которая позволит принимать в столице Приамурья широкофюзеляжные самолёты. В планах и реконструкция аэропорта в Тынде.
«Планируется создать федеральное казённое предприятие, чтобы федеральные власти, как это сделано в Якутии, на себя взяли бремя содержания и реконструкции аэропортов, - говорит директор ГУ Амурской области "Аэропорты местных воздушных линий" Сергей Чигрин. - Такие планы у Минтранса России и Федерального агентства воздушного транспорта есть. Даже название есть - «Аэропорты Приамурья». В ближайшие 10 лет в амурскую авиацию будет вложено около 10-ти миллиардов рублей. Цель - возродить внутренне авиасообщение в полном объеме.

"